Гастрофестиваль грузинской кухни

Блоги

Гастрофестиваль грузинской кухни

|| События || Реклама
Гастрофестиваль грузинской кухни
В старинных переулках Остоженки расположился атмосферный национальный ресторан "Тифлисский дворик", которому в 2020 году исполняется 25 лет. Свой юбилейный год ресторан встречает чередой гастрономических фестивалей, посвященных разным регионам Грузии, которые пройдут до конца года.

В марте стартует фестиваль со специальным меню, посвященном Картли, в который входят Тбилиси и древняя столица Грузии Мцхета.

В апреле ресторан представит блюда Аджарии - свежую рыбу в разных национальных рецептах.

В мае, с открытием летней террасы, гости смогут отведать множество мясных блюд на углях, характерных для Кахетии, и к ним целая палитра разнообразных соусов - аджика, ткемали, сацибели и других, присланных специально для фестиваля из местных сел, традиционные весенние блюда - например, чакапули с соусом из молодой алычи.

В июне гурманов ждет гастрономический праздник из Мегрелии - лобио, гоми, мамалыга, эларджи, харчо из телятины с орехами.

В июле можно будет попробовать ассортимент домашних сыров из области Самцхе Джавахети, которая славится высокогорными пастбищами, чистейшими озерами и древними монастырями.

В августе планируется предложение из блюд Верхней и Нижней Сванетии.

А в сентябре - специальное меню из блюд абхазской кухни - копченое мясо, хачапури по-абхазски, мед, чача.


В октябре можно будет узнать об особенностях гастрономии области Квемо-Картли, где сроднились кухни разных народов Кавказа.

В ноябре ресторан представит блюда из Шида Картли - региона, где сильно влияние соседних культур, в том числе и в кухне.

В декабре фестиваль завершится ярким гастрономическим предложением блюд из Имеретии, регионом на Западе Грузии, который славится горнолыжным курортом Бакуриани и особой пряной кухней, где главное место занимают хачапури по-имеретински с большим количеством сыра чкинти-квели, блюда из курицы и индейки сациви и чехохбили, пхали, лобио. 


Сюда идут на настоящую грузинскую кухню с рецептами из разных уголков Грузии, не адаптированную к модным московским тенденциям, и на теплую душевную атмосферу. Здесь вы поймете, что такое настоящие хинкали, откроете для себя традиционные лобио, сациви, кучмачи, чашушули, чакапули, чанахи, оджахури, квари по старинным грузинским рецептам, узнаете, что самый вкусный хачапури получается на мацони собственного приготовления и попробуете его  по-гурийски, по-аджарски, по-кахетински, по-абхазски, по-мегрельски, по-имеретински. Пряные национальные блюда здесь готовят именно так, как готовили в старину - со специями хмели-сунели и уцхо-сунели, на глиняной сковороде кеци, а хлеб шоти пекут в печи на углях.


За два с половиной десятилетия годы в ресторане менялся интерьер, добавлялись новые залы - теперь их шесть, появилась просторная зеленая летняя веранда, но одно осталось неизменным - грузинское гостеприимство, яркий вкус любимых блюд, неповторимая атмосфера тифлисского старого дома с множеством винтажных артефактов на стенах и полках, негромкое журчание Куры где-то рядом и прекрасные национальные песнопения как аккомпанемент к грузинской трапезе. И, конечно, любимые гости, у которых за четверть века выросли дети и они вернулись сюда, в любимый «Тифлисский дворик», со своими детьми.


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот