10 поводов съесть шоколад

Новости

10 поводов съесть шоколад

|| События Реклама
10 поводов съесть шоколад

Шоколад – это одно из самых любимых лакомств всех сладкоежек мира. Кто-то считает, что он приводит к лишнему весу, а кто-то – наоборот, к похудению. Журнал The Telegraph опубликовал Топ-10 медицинских фактов, доказывающих полезность шоколада.

1.    Шоколад улучшает кровообращение

Недавнее исследование Федерации американских обществ экспериментальной биологии установило, что темный шоколад с 70%-тным содержанием какао устраняет засорение артерий: помогает восстановить их гибкость, и предотвратить появление белых клеток крови.

2.    Снижает риск развитие инсульта

Финские ученые выяснили, что употребление шоколада в пищу снижает риск развития инсульта на 17%.

3.    Обогащает минералами

Темный шоколад богат калием, цинком, селеном. Поэтому, съедая 100 грамм такого шоколада, в ваш организм поступает около 67% рекомендуемой суточной нормы минеральных веществ.

4.    Снижает уровень холестерина

Умеренное употребление какао снижает уровень «плохого» холестерина в крови, но при этом повышает уровень «хорошего». Такая профилактика также способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

5.    Улучшает кожу

Оказывается, от вредного воздействия солнечных лучей может защитить не только крем от загара с уровнем защиты 50, но и обыкновенный темный шоколад, в состав которого входит флавонол – вещество, защищающее кожу от ультрафиолетового излучения.

6.    Помогает похудеть

То, что шоколад способствует похудению – вовсе не миф! Согласно последним исследованиям в данной области, если до приема пищи подержать на языке шоколад 20 минут, то растаяв, он даст сигнал «сытости» мозгу. В итоге вы съедите меньше и не наберете лишних килограмм.

7.    Снимает стресс

Шоколад – это хороший антидепрессант, но кто бы мог подумать, что особенно эта сладость полезна для беременных. Исследования финских ученых установили, что у женщин, которые в период беременности ели шоколад, рождались более счастливые дети, нежели у тех, кто пренебрегал этой сладостью.

8.    Предотвращает диабет

Для кого-то это покажется безумием, но шоколад действительно способен предотвратить появление диабета. Самое главное – есть только темный шоколад и только в умеренных количествах.

9.    Способствует работе мозга

Кусочек шоколада не только способствует мозговой активности во время экзамена, но и предотвращает потерю памяти, особенно у пожилых людей.

10. Заставляет чувствовать себя счастливым

Чувство, которое испытывает человек, когда ест шоколад, часто сравнивают с влюбленностью. Все дело в том, что шоколаде содержится фенилэтиламин – всем известный гормон радости, который неофициально называют «веществом любви».

По материалам: The Telegraph

Фото: corbis, goodfon



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот