7 страшных мифов о кофе, которые развенчали ученые

Новости

7 страшных мифов о кофе, которые развенчали ученые

|| События Реклама
7 страшных мифов о кофе, которые развенчали ученые

История кофе окутана множеством тайн и легенд. Одно о бодрящем напитке известно точно – его любят миллионы людей на планете, и чтобы они могли пить его, не беспокоясь о здоровье, мы собрали 7 самых страшных мифов о кофе, которые развенчали ученые. Пейте и наслаждайтесь!

Кофе разрушает печень

До середины XX века все ученые были твердо убеждены: кофе разрушает печень. Считалось, что для расщепления напитка один из главных органов человека задействует энзимы – молекулы, ускоряющие химические процессы – а они, в свою очередь, тратят на этот процесс много энергии и забывают про все остальные вещества. В итоге работа печени нарушается, и она перестает должным образом очищать организм от шлаков.

Однако три года назад американские исследователи из Клиники Майо выяснили, что кофе не только не разрушает печень, а наоборот защищает ее от цирроза, печеночной недостаточности и самое главное – рака. Кроме того, было доказано, что именно кофеин, содержащийся в напитке, активизирует метаболизм жиров, хранящихся в клетках печени, и помогает человеку терять вес значительно быстрее.

Кофе плохо влияет на работу сердца

Миф гласит, что кофе усиливает сердечную деятельность и тем самым учащает пульс и повышает давление. А это, естественно, отрицательно сказывается на работе сердца.

Однако летом прошлого года ученые из Университета Лиссабона и Института изучения кофе выяснили, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей, которые регулярно пили кофе, был снижен на 21%, а вкупе со здоровым образом жизни и правильным питанием – вообще на 73%. Так что статистика говорит сама за себя: кофе для сердца полезен.

Кофе провоцирует рак

Не так давно Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов выступило с шокирующим отчетом, в котором говорилось, что в кофе, чипсах, картошке фри и печенье обнаружен канцероген акриламид, вызывающий рак. И если в составе остальных продуктов это вредное вещество кажется вполне понятным и органичным, то в кофе оно не вписывается совершенно.

Не прошло и месяца после официальной публикации документа, как европейские ученые завершили ряд исследований по изучению раковых заболеваний и выяснили, что те люди, которые в течение жизни пьют чай и кофе, снижают риск развития злокачественных опухолей в мозгу.

Регулярное употребление кофе влечет за собой выпадение волос

Противники кофе частенько говорят, что из-за его частого употребления волосяные фолликулы разрушаются и волосы начинают нещадно выпадать.

Однако медики говорят обратное: кофеин, имеющий свойство проникать в корни волос, положительно влияет на их рост. Правда, чтобы эффект был более заметным, нужно пить либо 40 чашек кофе в день, либо ополаскивать волосы кофейным раствором.

Кофе обезвоживает

Принято считать, что кофе обладает мочегонным эффектом, поэтому он снижает уровень воды в организме.

На самом же деле ученые доказали, что кофе так же, как и любая другая жидкость, выпитая в течение дня, помогает поддерживать водный баланс и защищать от обезвоживания. Однако сотрудники Британской ассоциации предупреждают, употребление напитка должно быть умеренным.

Кофе приводит к депрессии

Поговаривают, что кофе якобы относится к продуктам и напиткам, которые при частом употреблении способны привести к депрессии.

Но специалисты из Рурского университета с гордостью заявляют: кофе делает человека счастливее. Удалось доказать этот факт с помощью эксперимента, в ходе которого добровольцам давали пить кофе с кофеином и без него. Оказалось, что те, кто пил настоящий крепкий напиток, были настроены оптимистично и позитивно воспринимали происходящие события и изменения.

Также положительное влияние кофе на душевное состояние доказали ученые из Гарварда. По их словам, эта чудо-жидкость снижает даже риск самоубийств на 50%.

Кофе возбуждает аппетит

Тем, кто хочет похудеть, «знатоки» активно рекомендуют отказаться от кофе. Мол, он аппетит возбуждает и заставляет то и дело тянуться за очередной порцией пирожного.

Но верить непроверенным данным не стоит. Люди, по-настоящему разбирающиеся в свойствах различных продуктов, стопроцентно утверждают: кофе уменьшает аппетит, причем не хуже каких-нибудь новомодных медицинских препаратов. Доказать это получилось после проведения научного исследования, в ходе которого квинслендские ученые давали на завтрак испытуемым кофе с кофеином, кофе без кофеина и таблетку с кофеином. В итоге выяснилось, что к обеду больше всего проголодались те, кто не пил бодрящий напиток.

Фото:Pixabay/mammela/kpgolfpro/andrewlloydgordon/Unsplash/freefaithgraphics, globalscince,



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот