Авокадо снижает уровень холестерина

Новости

Авокадо снижает уровень холестерина

|| События Реклама
Авокадо снижает уровень холестерина

Диетологи из Американской кардиологической ассоциации пришли к выводу, что ежедневное употребление авокадо способно снизить уровень холестерина в крови.

Для того, чтобы понять влияет ли на уровень холестерина замена насыщенных жиров на ненасыщенные из авокадо, американские диетологи провели научный эксперимент.

Для проведения эксперимента исследователи пригласили 45 добровольцев в возрасте от 21 года до 70 лет, имеющих повышенный уровень холестерина. Людей разделили на три группы, в каждой из которых должна была соблюдаться диета, направленная на снижение уровня холестерина в крови.

В начале исследования все участники получали 34% калорий от дневной нормы из жира, 51% - из углеводов и 16% - из белка (такое соотношение белков, жиров и углеводов применяется в рационе жителей западных стран). Спустя две недели 45 человек разделили на три группы. Первая группа участников употребляла мало жиров и не ела авокадо, вторая – употребляла умеренное количество жиров и ела авокадо ежедневно, а третья группа тоже употребляла умеренное количество жиров, но авокадо не ела. При умеренном употреблении жиров 35% калорий поступали из жира, 17% - из мононенасыщенных жирных кислот, а при сниженном употреблении - 24% из жиров и 11% - из мононенасыщенных жирных кислот.

В результате эксперимента диетологи заметили, что показатели уровня холестерина в крови у участников второй группы снизились на 13,5 мг/литр крови. В то время как показатели холестерина у третьей группы снизились на 8,3 мг/литр крови, а у первой – на 7,4 мг/литр крови.

Таким образом, ученые установили, что если заменить насыщенные жиры на ненасыщенные из авокадо, то можно значительно снизить уровень холестерина.

По материалам: Meddaily.ru, Ctvnews.ca



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот