Дегустацию алкоголя в магазинах могут запретить

Новости

Дегустацию алкоголя в магазинах могут запретить

|| События Реклама
Дегустацию алкоголя в магазинах могут запретить

В Госдуму внесли законопроект о запрете дегустаций алкоголя в торговых залах и иных промо-акций по стимулированию продаж этих товаров. Соответствующий документ подготовил депутат от фракции «Справедливая Росси» Олег Михеев.

Законопроект, текст которого имеется в распоряжении агентства «РИА Новости», запрещает бесплатно раздавать алкоголь «на пробу», дарить его в качестве призов и проводить конкурсы «кто больше выпьет».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его разработка связана с тем, что «необходимо сократить информационный поток, популяризирующий алкогольную продукцию и ее потребление».

Также депутат-эсер Михеев предложил сопровождать каждый кинофильм, где герои распивают алкогольные напитки, социальной рекламой о вреде «зеленого змия».

Предлагается разрешить дегустацию спиртного только на специализированных выставках.

В случае принятия законопроекта нарушителям запрета на проведение промоакций придется заплатить от 2 до 3 тыс. рублей – физическим лицам, от 15 до 50 тыс. рублей – должностным и от 80 до 150 тыс. рублей – юридическим. За отсутствие социальной рекламы в фильмах должностных лиц будут штрафовать на 10-20 тыс. рублей, а юридических – на 100-200 тыс. рублей.

По материалам: РИА Новости, Lenta 

Фото: Pixabay/jill111



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот