Авокадо положительно влияет на мозг

Новости

Авокадо положительно влияет на мозг

|| События Реклама
Авокадо положительно влияет на мозг
Авокадо способно улучшить когнитивные способности – особенно у людей, страдающих избыточным весом или ожирением. Таковы данные нового исследования Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне.
Ученые наблюдали за 84 пациентами, имеющих избыточный вес и диагноз ожирение, в течение 12 недель. У всех пациентов было одинаковое питание, идентичное по калориям и макроэлементам, однако в одной группе участникам предлагали каждый день съедать по одному свежему авокадо, пишет MedicalXpress.
В начале и в конце наблюдения участники проходили три теста для измерения внимания и скорости реакции. Кроме того, каждому из них замеряли уровень лютеина в сыворотке крови – вещества в мозге, отвечающего за концентрацию внимания.
В результате оказалось, что те участники, чей рацион питания включал авокадо, улучшили свои когнитивные показатели на одном из тестов, который называл «Фланкер» – он измеряет снижение концентрации внимания и способность фокусироваться на поставленной задаче на фоне отвлекающих факторов.
«Причина может быть в том, что питательные вещества, содержащиеся в авокадо, определенным образом воздействуют на мозг, помогая выполнять определенную задачу, или улучшают конкретные когнитивные способности по сравнению с другими», – полагает ведущий автор исследования профессор кинезиологии и общественного здравоохранения Найман Хан (Naiman Khan).
Другим неожиданным открытием стало то, что благодаря ежедневному употреблению авокадо, которое богато лютеином, уровень лютеина в крови у испытуемых повышался, однако это никак не коррелировало с положительными когнитивными изменениями. «Авокадо также содержит большое количество волокнистых и мононенасыщенных жиров. Возможно, что именно эти питательные вещества могли сыграть роль в когнитивных эффектах, которые мы заметили, но в этом исследовании мы сосредоточились на показателях лютеина», – сказала первый автор исследования аспирантка Кейтлин Эдвардс (Caitlyn Edwards). «Будущие анализы могут быть сосредоточены на других питательных веществах, содержащихся в авокадо, или на влиянии употребления авокадо на другие показатели – такие, как показатели веса, наличие воспалений и потенциальные изменения в микробиоме», – также добавила Эдвардс.
Несмотря на то, что данное исследование заключалось в изучении когнитивных эффектов от употребления авокадо, ученые отмечают, что существуют и другие диетические источники лютеина, клетчатки и ненасыщенных жиров – например, зеленые листовые овощи или яйца.
«Наша миссия – дать людям возможность выбора. Есть несколько продуктов, которыми люди могут питаться, чтобы оптимизировать здоровье мозга», – резюмировал Хан.
Результаты исследования были опубликованы в Международном журнале психофизиологии (nternational Journal of Psychophysiology).
Фото: Goodfon/MALINKA


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот