GfK: во время пандемии россияне покупают впрок не только продукты, но и холодильники

Новости

GfK: во время пандемии россияне покупают впрок не только продукты, но и холодильники

|| События Реклама
GfK: во время пандемии россияне покупают впрок не только продукты, но и холодильники
Немецкая компания GfK, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях, обнаружила тенденции изменения потребительского поведения россиян на фоне эпидемии Covid-19: так, покупатели стали закупаться впрок не только продуктами, но и холодильниками.
Всплеск покупок холодильников и морозильных камер был замечен в период с 9 по 29 марта. К примеру, с 9 по 15 марта спрос на холодильники подскочил на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на морозилки – на 57%. В последующие дни (16-22 марта) тенденция продолжилась: холодильники покупали на 84% больше, а морозилок – на 151%. В период с 23 по 29 марта холодильников продали на 46% больше, а морозильных камер – на 101%. В дальнейшем динамика спроса на холодильники снизилась, при этом показатели продаж морозилок в период с 20 по 26 апреля были выше, чем в прошлом году – на 17%.
Некоторые привычки потребителей также изменились. Например, на смену быстрой еде в рамках индивидуального потребления пришла привычка к долговременному и «запасливому» употреблению пищи. Покупать продукты впрок стали 52% опрошенных респондентов, пишет «РБК» со ссылкой на исследование. Важно: покупать товары «про запас» стали не на фоне «панического» мартовского спроса, а на фоне системно изменяющихся покупательских привычек.
Значительно возросла доставка продуктов питания и других товаров повседневного спроса, что отрицательно отразилось на динамике походов россиян в оффлайн-магазины. Причем снизилась не только частота походов в супермаркеты, но и время, которое покупатели в них проводят. Доля электронной торговли в сегменте FMCG выросла вдвое с 1,9% в денежном выражении в 2019 году до 3,2% в 2020 году.
На фоне последних событий россияне стали чаще «заедать стресс». 42% участников опроса GfK признались, что им «стало сложно придерживаться диеты и ограничивать себя». Две трети рассказали, что теперь чащ радуют себя чем-то вкусным.
Фото:Unsplash/DeMorris Byrd


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот