Голодание повышает мотивацию к спорту

Новости

Голодание повышает мотивацию к спорту

|| События Реклама
Голодание повышает мотивацию к спорту
Ученые из медицинской школы Университета Курума (Япония, Куруме) во время испытаний на мышах обнаружили, что временные ограничения в пище способствуют выработке грелина – гормона, отвечающего за желание  заниматься спортом.
Японские ученые исследовали взаимосвязь между уровнем физической активности и уровнем грелина у мышей. Грызунов разделили на две группы: у первой был неограниченный доступ к еде, а у второй было два приема пищи в течение ограниченного времени. Хотя обе группы съели одинаковое количество пищи, мыши из второй команды пробежали дистанцию больше, чем мыши из первой, пишет ScienceDaily.
«Наши результаты показывают, что голод, который способствует выработке грелина, может также способствовать повышению мотивации к добровольным занятиям спортом. Поэтому поддержание режима здорового питания, регулярные приемы пищи или лечебное голодание может также повышать мотивацию людей с избыточным весом к физической активности», - комментирует один из авторов исследования доктор Таджири (Dr Tajiri).
Грелин, часто называемый «гормоном голода», стимулирует аппетит. Именно этот гормон заставляет мозг воспринимать пищу как вознаграждение. Также он необходим для увеличения выносливости при выполнении физических упражнений. Повышение выносливости достигается за счет ускорения метаболизма, который помогает организму удовлетворять свои энергетические потребности.
Доктор Таджири предостерегает, что полученные выводы основаны только на исследованиях на животных, поэтому в дальнейшем предстоит проделать еще много работы, чтобы подтвердить или опровергнуть такое воздействие грелина на человеческий организм. В случае доказательства гипотезы, грелин можно было бы применять в терапевтических целях – к примеру, в качестве препаратов, имитирующих этот гормон.
Исследование было опубликовано в Журнале эндокринологии (Journal of Endocrinology).
Фото: Pixabay/pexels


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот