Горький шоколад назвали полезным для мозга

Новости

Горький шоколад назвали полезным для мозга

|| События Реклама
Горький шоколад назвали полезным для мозга

Ученые из Университета Аквилы (Италия) пришли к выводу, что регулярное потребление шоколада, богатого флаванолами, улучшает когнитивные функции мозга.

Итальянские исследователи провели метаанализ и обнаружили, что полезные флаванолы, которые содержатся в какао, благотворно влияют на кровообращение мозга и повышают скорость обработки визуальных образов. По словам ученых, всего несколько кусочков шоколада могут оказать мгновенный эффект – например, улучшить скорость восприятия и обработки информации у тех, кто сильно устал или не спал всю ночь.
Больше всего шоколад влияет на работу мозга у пожилых людей. Эксперименты показали, что длительное потребление какао представителями старшего поколения оказывает ярко выраженное воздействие на внимание, словесно-понятийный аппарат и память, пишет The Independent.
При этом полезным с точки зрения когнитивного эффекта стоит называть именно горький шоколад – в 100 граммах такого лакомства количество флаванолов достигает 100-2000 мг.
«Темный шоколад – богатый источник флаванолов. Поэтому мы всегда едим темный шоколад. Каждый день», – признаются ученые.
Однако эксперты предупреждают и об отрицательных эффектах от чрезмерного потребления шоколадных яств, связанных с большим содержанием сахара и калорий.

Фото: Pixabay/greekfood-tamystika
 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот