Грецкие орехи спасут от стресса

Новости

Грецкие орехи спасут от стресса

|| События Реклама
Грецкие орехи спасут от стресса

Научные сотрудники государственного университета Пенн (США) провели научный эксперимент, с помощью которого доказали, что при стрессе полезно употреблять грецкие орехи.

Как утверждают ученые, в грецких орехах находятся полиненасыщенные жиры, которые положительно влияют на артериальное давление, - причем, как в состоянии покоя, так и волнения.

Изначально цель научного эксперимента заключалась в исследовании эффективности употребления грецких орехов и льняного масла. Ранее утверждалось, что эти продукты укрепляют сосудистые системы, благодаря содержанию в них кислот омега-3.

Для проведения исследования ученые пригласили 22 добровольца, у которых был повышенный уровень холестерина в крови. Людей разделили на четыре группы: в первой группе участники эксперимента ежедневно съедали либо 40 г грецких орехов, либо 40 г масла из этих орехов, во второй группе тоже съедали 40 г грецких орехов, но в качестве дополнения съедали еще столовую ложку льняного масла, в третьей – 40 г орехов и полторы ложки льняного масла, а в четвертой – люди не употребляли ни грецких орехов, ни масла.

Подобным образом добровольцы питались на протяжение шести недель. После такого питания участники должны были пройти два теста на стресс.
Во время первого теста люди должны были произнести речь перед камерой – при этом, на подготовку им давали всего две минуты. В ходе второго теста ноги участников погружали в очень холодную воду.
В результате было установлено, что показатели среднего диастолического давления (формирующегося за счет сокращения периферических артерий, по которым кровь поступает к органам и тканям), - были значительно лучше в той группе, где ежедневно употребляли грецкие орехи и масло из них. Показатели диастолического давления у остальных участников групп, соответственно, были ниже.
Добавим, что в случае стрессовой ситуации повышенное диастолическое давление свидетельствует о проблемах с сердцем и мозгом. Таким образом, увеличивается риск развития сердечных приступов и инсультов. По словам авторов исследования, именно употребление грецких орехов делает организм более устойчивым к влиянию стресса, укрепляя его сосудистую систему.

По материалам: Wek.ru, Direct-press.ru 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот