Grubhub: в 2020 пользователи доставок променяли вегетарианскую еду на комфортную и калорийную

Новости

Grubhub: в 2020 пользователи доставок променяли вегетарианскую еду на комфортную и калорийную

|| События Реклама
Grubhub: в 2020 пользователи доставок променяли вегетарианскую еду на комфортную и калорийную
Американский агрегатор доставки еды из ресторанов Grubhub, работающий с 300 000 ресторанами в США, выпустил ежегодный отчет о потребительских предпочтениях в доставке еды. Оказалось, что популярность овощных позиций в 2020 году замедлилась, зато возросла востребованность жирной и калорийной пищи.
Grubhub проанализировал заказы своих 30 млн активных пользователей с января по ноябрь 2020 года и сравнил с показателями 2019 года.
Самыми популярными блюдами в доставке из ресторанов стали острый куриный сэндвич (рост на 318%), куриный буррито в формате боула (рост на 299%) и куриные крылышки (рост на 287%). Реже пользователи заказывали клубничные коктейли (рост только на 131%) и сэндвичи с жареной говядиной (рост только на 126%).
Несмотря на общую приверженность фастфуду, на завтрак американцы предпочитали более полезную пищу. К примеру, асаи-боул стал самым часто заказываемым блюдом для утреннего приема пищи (рост на 353%). Далее следует ледяной кофейный мокко (рост на 336%) и буррито с чоризо (рост на 304%).
Интересно, что ночью пользователей сервиса чаще тянуло на сладкое. Первое место в топе ночных заказов занял клубничный чизкейк (рост на 303%). Если оценивать отдельную категорию десертов, то самыми любимыми оказались: яблочный пирог (рост на 330%), мороженое с горячим шоколадом (рост на 273%) и карамельный крем-брюле (рост на 137%).
Эксперты также проанализировали категорию напитков. Среди них активно заказывали тыквенный и ванильный латте (рост на 487% и на 249% соответственно).
Согласно исследованию, веганская и вегетарианская тенденции в этом году замедлились – популярность такой еды выросла только на 13% (по сравнению с 2019 годом, когда этот показатель вырос на 27%). Самыми веган-френдли городами стали Нью-Йорк, Калифорния и Орегон. Чаще всего из веганских блюд пользователи брали спринг-роллы с тофу (рост на 263%), бургер с растительной котлетой (рост на 251%), а также тако из черной фасоли (рост на 242%) и веганский шоколадный торт (рост на 211%). Из вегетарианских пользовались спросом: яблочные блинчики (рост на 297%), асаи-смузи (рост на 288%) и салат из рукколы и пармезана (рост на 270%).
В Grubhub дополнительно посмотрели, как менялись предпочтения пользователей в 2020 от месяца к месяцу. Еще в марте американцы питались более-менее правильно – в этот период стало популярно йогуртовое парфе (рост на 356%). Уже в мае наметился интерес к хлебу и выпечке – например, хлеб на закваске начали заказывать на 192% чаще. В июне был сезон черники, и все пользователи делали заказы пиццы с кремчизом и черникой (рост позиции на 290%). С приходом холодов – в сентябре – в приложении Grubhub активно брали тыквенный крем-суп (рост на 168%). В ноябре американцы неожиданно пересели с мяса животного происхождения на мясо растительное – выросли продажи Impossible-чизбургера на 222%.
Резюмируя, аналитики рассказали, что самым большим заказом был заказ на 300 буррито с фасолью, самой популярной пиццей стала Гавайская (рост на 689% по сравнению с другими пиццами), самым часто заказываемым бургером стал чесночно-грибной (рост на 637%) и бургер с баклажаном, если говорить о растительных позициях.
Фото: Unsplash/Jakob Owens


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот