Из испанских апельсинов научились получать электричество

Новости

Из испанских апельсинов научились получать электричество

|| События Реклама
Из испанских апельсинов научились получать электричество
В Севилье, где растут одни из самых горьких апельсинов в мире, научились получать электричество прямо из цитрусовых.
К какому бы из местных путеводителей ни обратился турист, в каждом из них будет предупреждение о севильских апельсинах: «Апельсины нельзя есть свежими, если только вы не мазохист и не едите лимоны вместе с кожурой, как яблоки». Британцы сумели приручить горькие апельсины из Севильи и уже много лет экспортируют их из Испании, чтобы изготавливать мармелад. Но огромное количество оранжевых плодов все равно пропадает – уж слишком большой у них урожай.
В этом году ситуация изменилась. Городской совет Севильи и местный департамент парков совместно с EMASESA, компанией по водоснабждению, запустили пилотную программу, в рамках которой решили производить из апельсинов электричество и подавать его на крупнейшую в городе водоочистительную станцию, сообщает Fast Company.
Производство «апельсинового» электричества выглядит так: апельсины собирают и погружают в чан, затем с помощью специальной машины из фруктов выжимается сок, который в дальнейшем подвергается ферментации. В процессе брожения из сока выделяется биогаз с большим содержанием метана — он и служит в итоге электрическим топливом. Остатки цитрусовых, включая кожуру, используются в качестве удобрения или компоста.
«Похоже, что бактериям, которые мы используем для производства метана, действительно нравится наш апельсиновый сок, отлично подходящий для этих целей», — поделился Энрике Вакеризо (Enrique Vaquerizo), начальник отдела сточных вод EMASESA.
По данным EMASESA, для производства 1500 кВт/ч энергии необходим сок из 35 тонн апельсинов. Такое количество электроэнергии может обеспечить порядка 150 домов.
Четыре станции EMASESA уже на 70% работают на возобновляемых источниках энергии, главным образом на метане из осадков сточных вод, но цель подразделения — работать на подобных источниках энергии на все 100%.
Фото: Unsplash/Herman Delgado


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот