Как мыть яйца и готовить омлет: Роспотребнадзор выпустил новые санитарные нормы для ресторанов

Новости

Как мыть яйца и готовить омлет: Роспотребнадзор выпустил новые санитарные нормы для ресторанов

|| События Реклама
Как мыть яйца и готовить омлет: Роспотребнадзор выпустил новые санитарные нормы для ресторанов
Роспотребнадзор составил новые санитарные нормы для организаций общепита. В разработанных Методических рекомендациях к организации общественного питания населения и иллюстрированном Пособии по пищевой безопасности в общественном питании эксперты ведомства рассказывают и наглядно показывают, как мыть яйца и какой толщины должен быть омлет.
С копиями документов, которые обсуждались во вторник на заседании Роспотребнадзора и представителей ресторанного бизнеса, ознакомилась газета «Ведомости».
В новых нормах содержатся инструкции для рестораторов: о размещении, содержании, устройстве заведений, требованиях к инвентарю, таре, посуде и нормах хранения и приготовления продуктов, а также об условиях организации рабочего пространства сотрудников. Как отмечают в ведомстве, все нормы носят рекомендательный характер.
Среди новых правил по-прежнему остались те, которые не устраивают ресторанное бизнес-сообщество. К примеру, в Методических рекомендациях дают инструкцию по мытью яиц, согласно которой их нужно мыть в отдельном помещении и только при наличии бактерицидной установки. Сначала яйца следует замочить в горячей воде с кальцинированной содой, потом – в горячей воде с 0,5%-ным раствором хлорамина, затем промыть их в проточной воде и выложить в посуду с маркировкой. Мыть овощи надо тоже в несколько этапов: сначала выдержать сырые плоды в 3%-ном растворе уксуса, а потом в 10%-ном растворе поваренной соли. К омлетам в Роспотребнадзоре отнеслись строго. Оказывается, готовить их можно высотой не больше 3 см и исключительно в духовом шкафу при температуре 180-200 градусов в течение 8-10 минут. Для ресторанов, специализирующихся на стейках, в рекомендациях от ведомства поясняют, как определить готовность мяса: так, в месте прокола сок должен быть бесцветным, а в месте среза – серым.
Как отметили на заседании, новые официальные нормы СанПиНа пока находятся в стадии разработки. Срок действия последних санитарных норм заканчивается 1 января 2021 года.
В конце августа аналог СанПиНа предложило Минэкономразвития, выпустившее специальную «Белую книгу гостеприимства», в которой ресторатором в доступной и понятной форме рассказывается о правилах организации общепита. Чуть позднее обновленные проекты СанПиНов к продуктовым магазинам и ресторанам выпустил Минпромторг. Как сообщалось, ведомство решило пересмотреть прежние санитарные нормы в силу того, что они устарели и потеряли актуальность.
Фото: Pixabay/Myriams-Fotos


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот