Кофе может исчезнуть с планеты Земля к 2080 году

Новости

Кофе может исчезнуть с планеты Земля к 2080 году

|| События Реклама
Кофе может исчезнуть с планеты Земля к 2080 году

Сотрудники Климатического института Австралии пришли к выводу, что, если глобальное потепление будет развиваться такими же темпами, как сейчас, то кофе полностью исчезнет с планеты Земля к 2080 году.

Ожидается, что процесс исчезновения может быть запущен уже в 2050 году, когда количество сельхозугодий, где выращиваются кофейные деревья, сократится вдвое из-за повышения температуры, размножения вредителей и распространения грибковых заболеваний.

Исчезновение кофе повлияет на жизнь 120 миллионов человек во все мире, чьи доходы зависят исключительно от его существования.

Для некоторых из 70 стран, которые занимаются производством кофе, промышленность занимает центральное место в экономике. Например, целых 59% государственного бюджета в Бурунди пополняется за счет экспорта кофе; в Эфиопии этот процент равен 33%, а в Никарагуа – 17%.

Как пишет The Independent со ссылкой на доклад ученых, экстремальные погодные явления в основных кофейных регионах-производителях все больше и больше влияют на дефицит поставок, а повышение температуры на планете ухудшают вкус и аромат кофейного напитка.

Климатический институт Австралии оказался не первым, кто предупреждает о мрачном будущем кофейных зерен. Согласно последнему отчету восьмидесяти ученых из Кью, кофе находится под угрозой исчезновения к концу века. Причина этого все та же – изменение климата и интенсивное сельское хозяйство.

Фото: Pixabay/carllilo3070

Читайте по теме: Топ-10 продуктов, которые уйдут из нашего рациона из-за климата



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот