Кофеин способствует концентрации внимания, но не креативности

Новости

Кофеин способствует концентрации внимания, но не креативности

|| События Реклама
Кофеин способствует концентрации внимания, но не креативности
В новом исследовании Университета Арканзаса ученые обнаружили, что кофеин помогает концентрироваться и решать поставленные задачи, однако креативности он не способствует вовсе.
«В западных культурах кофеин стереотипно ассоциируется с творческими профессиями и образом жизни – от писателей с их кофе до программистов с их энергетиками – и в этих стереотипах есть нечто большее, чем просто зерно истины», – написала Дарья Забелина (Darya Zabelina), доцент психологии и первый автор исследования, опубликованного в журнале «Сознание и познание» (Consciousness and Cognition).
По словам Забелиной, когнитивные преимущества кофеина в повышении бдительности, увеличении концентрации внимания и улучшения моторики известны хорошо, однако влияние кофеина на креативность изучено менее подробно.
В исследовании Забелина решила разделить мышление на два типа: сосредоточенное и рассеянное, пишет MedicalXpress. Сосредоточенное в данном случае трактуется как поиск конкретного решения проблемы – например, поиск правильного ответа, а рассеянное означает генерирование идеи.
Участниками эксперимента стали 80 добровольцев, которым в случайном порядке дали либо 200 мг кофеина в таблетках (эквивалентно одной чашке крепкого кофе), либо плацебо. Затем испытуемые прошли тесты на сосредоточенное и рассеянное мышление, кратковременную память и настроение.
В результате оказалось, что кофеин улучшил показатели сосредоточенного мышления – то есть концентрацию внимания и умение найти конкретное решение проблемы, но не оказал существенного внимания на рассеянное мышление – то есть на креативность. Также кофеин не повлиял на кратковременную память, однако в качестве дополнительного эффекта он положительно повлиял на настроение – испытуемые, которые употребляли кофеин, сказали, что ощущали себя менее грустными.
«200 мг значительно улучшили показатели, необходимые для решения проблемы, но не повлияли на творческое мышление. Это тоже вовсе не ухудшило ситуацию, так что продолжайте пить кофе, это не будет мешать этим (творческим – Прим. Ред.) способностям», – резюмировала Забелина.
Фото: Goodfon/Firina


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот