Красноярский Buddha Lounge Bar оштрафован за оскорбление чувств верующих

Новости

Красноярский Buddha Lounge Bar оштрафован за оскорбление чувств верующих

|| События Реклама
Красноярский Buddha Lounge Bar оштрафован за оскорбление чувств верующих

Мировой суд Красноярска признал владельца Buddha Lounge Bar Сергея Паршина виновным в оскорблении чувств верующих. Предпринимателю предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Паршин признали виновны в совершении административного правонарушения – умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на супругу красноярского бизнесмена Наталью Мязину. 

Как следует из постановления по делу, господин Паршин свою вину в суде признал, пояснив, что приобрел бар в том виде, в каком он находился на момент проверки прокуратурой Красноярска. 

Бар стал объектом прокурорской проверки после жалобы об оскорблении чувств верующих. «Нам поступило заявление от жительницы Санкт-Петербурга, которая пожаловалась на заведение Красноярска, оскорбляющее чувства верующих,— рассказывала ранее изданию первый заместитель прокурора Красноярска Татьяна Костко.— В заявлении сообщалось, что Будда проповедует трезвый образ жизни, а здесь организовано питейное заведение, где «под вывеской Будды» проходят светские мероприятия с употреблением спиртных напитков, кроме того в названиях в меню, в интерьере использованы культовые изображения и названия». 

Прокуратура привлекла к проверке специалиста в области исследования восточных религий, который обозначил все культовые элементы. Всего в баре было размещено четыре полотна и 11 статуй с изображением почитаемого в буддизме божества. 

«Изображения являются объектами религиозного почитания аутентичной религиозной традиции буддистов Бурятии, Калмыкии и Тывы и используются в культовой деятельности как объекты поклонения», - следует из постановления. 

«Прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения без конкретных указаний о дальнейших действиях руководства компании. Оно само должно решить, какие меры предпринять, чтобы эти нарушения устранить», — комментировала ранее госпожа Костко. 

По словам Натальи Мязиной, оспаривать решение судьи владелец бара не планирует: «Такое не оспоришь, адвокаты нам сказали. В настоящее время мы закрыли заведение – оно и так переживало не самые лучшие времена, а тут это дело… Мы бы много расходов понесли в связи со сменой названия, интерьера».

Фото: официальная страница заведения в ВК

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот