Куркума лечит воспалительные заболевания

Новости

Куркума лечит воспалительные заболевания

|| События Реклама
Куркума лечит воспалительные заболевания

Как говорится в сообщении НГУ (Новосибирского государственного университета), Индийские ученые из университета Хайдарабада и ученые Новосибирского госуниверситета в рамках международного проекта разрабатывают лекарственные препараты, в состав которых войдут активные вещества традиционных индийских специй, в частности, куркумы.

«Основная цель проекта - получение со-кристаллов (многокомпонентных кристаллов - ИФ) разнообразных лекарственных веществ, всестороннее исследование их структуры и свойств, а в перспективе - выход на производство новых лекарственных препаратов», - говорится в сообщении.

Проект по разработке лекарственных препаратов, в состав которых войдет куркума, возглавляют: завкафедрой химии твердого тела и главный научный сотрудник НГУ профессор Елена Болдырева (с российской стороны) и профессор Ашвини Нанья (с индийской стороны).

Напомним, что популярная индийская специя куркума обладает характерным вкусом и запахом, которые ей придает куркумин (вещество, выделенное из куркумы, гидрофобный полифенол). Это вещество, в свою очередь,  действует как антиоксидант, оказывает антимикробный и антималярийный эффект, предупреждает и лечит воспалительные заболевания, а также оказывает противораковое действие.

Индийские ученые из университета Хайдарабада под руководством профессора Ашвини Нанья пришли к выводу, что, если при приготовлении со-кристаллов, в них добавить и соединить молекулы антибиотиков и молекулы куркумина, то «эффект станет синергическим».

По материалам: Интерфакс



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот