Лицам младше 21 года запретят продажу алкоголя

Новости

Лицам младше 21 года запретят продажу алкоголя

|| События Реклама
Лицам младше 21 года запретят продажу алкоголя

Госдума рассмотрит законопроект депутатов Законодательного собрания Ленинградской области о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года.

Предполагается, что запрет будет распространяться на продажу алкогольных напитков с содержанием спирта более чем 18%.

Сегодня, согласно действующему российскому законодательству, продажа спиртных напитков разрешена с 18 лет, однако депутаты полагают, что в этом возрасте совершать осознанные решения по употреблению алкоголя человек не способен. «Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летние молодые люди гне в состянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, многие из них употребляют алкогольную продукцию под влиянием своих свертсников, не думая о негативных последствиях», говорится в опяснительной записке к соответствующему законопроекту.

Согласно статистике ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) за 2014 год, Россия занимает 4-е место в списке пьющих стран (15,1 чистого спирта в год на каждого жителя).

Как отмечают авторы нововведения, с каждым годом алкоголизм в России только молодеет. Трудоспособное население употребляет спиртосодержащие напитки с молодого возраста.

Предложение о повышении минимального возраста для продажи алкоголя поступает не в первый раз. Так, два года назад семь регионов страны выступили с инициативой запретить продажу спиртного лицам младше 21 года.

Фото: Pixabay/spooky_kid

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот