Лондон назвали самым «веганским» городом в мире

Новости

Лондон назвали самым «веганским» городом в мире

|| События Реклама
Лондон назвали самым «веганским» городом в мире
Сервис HappyCow – крупнейший онлайн-гид по веганским и вегетарианским ресторанам мира – поставил Лондон на первое место среди самых веганских городов.
Аналитики HappyCow проанализировали города в 180 странах. В топ-10 лучших веганских ресторанов вошли те, которые находились в ближайшей доступности и в целом создавали впечатление vegan-friendly города (дружелюбного города по отношению к веганам – Прим. Ред.).
В настоящее время в Лондоне насчитывается 152 веганских заведения. При этом в 2017 году таких ресторанов было всего 100.
К числу специализированных лондонских магазинов, в которых можно купить продукты и перекусить, также относятся первый в мире веганский магазин курицы - The Temple of Seitan и первая в Великобритании сырная лавка – La Fauxmagerie.
«Веганство продолжает оставаться главенствующим принципом питания в Лондоне, и этот город выводит веганство на новый уровень», – сказал Кен Спектор (Ken Spector), пресс-секретарь HappyCow.
Данные HappyCow также подтверждается благотворительная организация The Vegan Society. По ее данным, количество британцев, придерживающихся растительного питания, с 2014 по 2019 гг. выросло в четыре раза и составило 600 тыс. человек, что составляет более 1% от общей счисленности населения страны.
Нью-Йорк занял второе место среди самых «веганских» городов: в нем насчитывается 111 веганских ресторанов в радиусе 8 км от города.
Бангкок (8-е место) стал единственным городом, который добавили в рейтинг HappyCow в этом году. В нем эксперты обнаружили 74 веганских заведения. Как пояснил Спектор, в меню большинства тайских кафе есть «солидные вегетарианские блюда» благодаря «преимущественно будийскому происхождению» столицы.
Самой продвинутой с точки зрения развития веганской культурой оказалась Америка: сразу три города из США попали в рейтинг.
Онлайн-гид также приводит данные из Google Trends, согласно которым с 2014 по 2019 гг. интерес к веганству вырос в семь раз.
Самые веганские и вегетарианские рестораны в мире по версии HappyCow
1. Лондон (Великобритания)
2. Нью-Йорк (США)
3. Берлин (Германия)
4. Лос-Анджелес (США)
5. Торонто (Канада)
6. Варшава (Польша)
7. Портленд (США)
8. Бангкок (Таиланд)
9. Тель-Авив (Израиль)
10. Прага (Чехия)
В 2018 году 41% британцев утверждали, что либо не употребляют мясо, либо пытаются сократить его употребление. В 2019 году этот показатель стал равняться уже 51%. Здоровье, как правило, является основным фактором, побуждающим людей перестать есть мясо или стать флексетарианцами, которые сокращают потребление продуктов животного происхождения в пользу вегетарианского или веганского рациона питания, прокомментировал CNBC Эдвард Берген (Edward Bergen), эксперт по вопросам продовольствия и напитков в глобальной компании, занимающейся маркетинговыми исследованиями Mintel.
Фото: redemptionbar.co.uk


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот