Минпромторг проведет кампанию по сбору бутылок и банок в магазинах

Новости

Минпромторг проведет кампанию по сбору бутылок и банок в магазинах

|| События Реклама
Минпромторг проведет кампанию по сбору бутылок и банок в магазинах
До конца 2019 года Минпромторг по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева подготовит проект кампании по сбору потребительской тары и упаковки в российских объектах торговли.
В частности, в этом году ведомство должно успеть определить конкретные виды упаковки и тары, которые можно будет сдавать в супермаркеты, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга. В течение 2020 года в законодательство внесут соответствующие поправки, а затем утвердят план пилотного проекта по утилизации и вторичной переработке бутылок, банок и всевозможного пластика, который покупатели будут сдавать в специальные пункты приема в супермаркетах.
Впервые идею о запуске такой кампании озвучили депутаты из «Справедливой России» в прошлом году. В настоящее время Минпромторг посчитал идею актуальной, так как необходимо снизить вред, наносимый экологии большим количеством мусора, пластика и другими не разлагающимися отходами.
Для осуществления проекта, также необходимо внести поправки в действующие СанПиНы (2524-82), которые запрещают устанавливать пункты приема вторсырья в продовольственных помещениях и промтоварных магазинах, а также на складах этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания. При этом летом этого года в супермаркетах «Пятерочка» (X5 Retail Group) все же запустили пилотный проект по приему пластика и алюминия для вторичной переработки. Также сдать использованные алюминиевые батарейки можно в сетях «ВкусВилл» и Globus.
В данный момент проект Минпромторга направлен на согласование профильным ведомствам – Минприроды и Роспотребнадзору.
Читайте по теме: В России могут полностью запретить пластиковые пакеты
Фото: Pixabay/mizianitka


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот