Минздрав хочет запретить продажу алкоголя нетрезвым гражданам

Новости

Минздрав хочет запретить продажу алкоголя нетрезвым гражданам

|| События Реклама
Минздрав хочет запретить продажу алкоголя нетрезвым гражданам
Минздрав предложил ввести новые правила для торговли алкоголем и запретить магазинам и ресторанам продавать спиртное нетрезвым гражданам.
Предполагается, что соответствующие изменения будут внесены в ст. 16 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
«Организации и индивидуальные предприниматели вправе отказывать в розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукцией при оказании услуг общественного питания лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», – говорится в документе, размещенном на regulation.gov.ru.
Также инициаторы предлагают розничным точкам продажи начать оформлять витрины с алкоголем таким образом, чтобы демонстрация спиртного осуществлялась отдельно от других видов продуктов. В частности, чтобы скрыть алкогольные напитки от прямого обзора покупателей, их предлагается помещать в отдельные помещения или ограждать ширмами и перегородками. При этом сопровождать отделы с такой продукцией какими-либо указателями или вывесками планируется запретить. Подобные требования не должны распространяться на специализированные стационарные торговые объекты, которые сосредоточены исключительно на продаже алкоголя, поясняют в документе.
Ранее в этом году с подобным предложением выступали представители «Российской общественной инициативы» (РОИ). Для определения степени алкогольного опьянения при продаже спиртного авторы предлагали оснастить кассиров и продавцов торговых точек алкотестерами. 
Фото: Pixabay/Skitterphoto
Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот