NASA заплатит полмиллиона долларов тем, кто придумает чем кормить космонавтов

Новости

NASA заплатит полмиллиона долларов тем, кто придумает чем кормить космонавтов

|| События Реклама
NASA заплатит полмиллиона долларов тем, кто придумает чем кормить космонавтов
NASA объявил конкурс на лучшую идею по организации питания астронавтов в открытом космосе. Победителю обещают награду в $500 000.
Deep Space Food Challenge — так называется конкурс, запущенный NASA совместно с Canadian Space Agency и Privy Council Office (PCO). Организаторы хотят, чтобы участники придумали «вкусные, питательные и безопасные продукты питания, которые не займут много времени на приготовления у членов экипажа». Также важно, чтобы эти продукты были пригодны для длительных космических полетов.
На сайте Deep Space Food Challenge указано, что разработанная технология должна обеспечить питанием четырех астронавтов в течение трехлетнего полета.
Чтобы подать заявку на участие, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса до 28 мая. Итоги будут подведены 30 июля. Кроме главного приза, NASA также обещает вознаградить $25,000 до 20 команд других участников.
«NASA обладает знаниями и возможностями в этой области, но мы знаем, что технологии и идеи существуют за пределами агентства (космического агентства NASA — Прим. Ред.)», — сказала UPI Грейс Дуглас (Grace Douglas), ведущий научный специалист NASA по передовым технологиям производства продуктов питания в Космическом центре Джонсона (Johnson Space Center) в Хьюстоне.

NASA уже неоднократно пыталось производить пищу в космосе — например, на кораблях пробовали выращивать зелень и редис, а также проводили опыты по производству питательных веществ на основе дрожжей. Однако ни один эксперимент не смог обеспечить космонавтов полноценным приемом пищи.
NASA планирует вернуть астронавтов на Луну в 2024 году. Также у агентства есть долгосрочная цель по высадке космонавтов на Марс. Однако в случае с Марсом полет экипажа туда и обратно составит около 250 дней, а это означает, что пополнение съестных запасов будет практически невозможным.
Производство продовольствия с минимальными ресурсами и отходами также является проблемой на Земле, особенно для отдаленных полярных или пустынных регионов, отмечает Дуглас.
«Обстановка космических кораблей сталкивается с еще более жесткими ограничениями по ресурсам... в связи с размерами космических аппаратов и ограничениями по пусковой массе», — также добавляет ученый.
Еще одна серьезная проблема для производства продуктов питания в дальнем космосе — это время, необходимое для выращивания и приготовления пищи. Во время путешествий на Луну или Марс экипаж в первую очередь занят научными целями и обслуживанием космических аппаратов.
«Продовольственные системы должны постоянно обеспечивать экипаж высококачественными продуктами питания, которые они будут себе готовить и есть после долгого рабочего дня», — заключает Дуглас.
Фото: facebook.com/DeepSpaceFood


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот