Общественная палата: стратегия ЗОЖ от Минздрава дискриминирует продукты

Новости

Общественная палата: стратегия ЗОЖ от Минздрава дискриминирует продукты

|| События Реклама
Общественная палата: стратегия ЗОЖ от Минздрава дискриминирует продукты
Общественная палата РФ заявила, что Стратегия формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) населения до 2025 года , разработанная Минздравом, дискриминирует потребление отдельных продуктов – например, колбасы, сладкого и соленого.
«Деление продуктов на здоровые и вредные некорректно, так как при умеренном потреблении любой продукт может стать частью сбалансированного питания», – цитирует РБК членов палаты.
В качестве мер для оздоровления населения Общественная палата предлагает не делать акцент на ограничении в употреблении определенных продуктов питания, а популяризировать здоровый образ жизни. Также необходимо способствовать увеличению количества качественных продуктов, в частности, с помощью изменения рецептуры продукции – снижения количества сахара, жира, соли. 
Ведомство направило соответствующие рекомендации по корректировке документа вице-премьерам Ольге Голодец, Аркадию Дворковичу и Сергею Приходько.
В рамках Стратегии формирования здорового образа жизни Минздрав также предлагает разработать программы по снижению потребления алкоголя и табака, программы для увеличения доступности спорта и здоровой еды, включая создание сети бесплатных кафе для малоимущих россиян и ограничения рекламы неполезных продуктов.
Фото: Pixabay/congerdesign


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот