Перец чили назвали лучшим лекарством для сердца

Новости

Перец чили назвали лучшим лекарством для сердца

|| События Реклама
Перец чили назвали лучшим лекарством для сердца
Ученые установили, что регулярное употребление красного перца чили может снизить риск сердечных заболеваний. При этом не обязательно соблюдать полностью здоровый рацион питания.
Команда исследователей наблюдала за 22 тыс. итальянцев, проживающих в регионе Молизе, в течение восьми лет. Они изучали их пищевые привычки и медицинские карты. Некоторые испытуемые придерживались более здорового рациона питания, некоторые – менее, но главное – все они в разном количестве употребляли перец чили. Участников номинально разделили на группы: те, кто не ел перец или ел раз в неделю; тех, кто ел перец два раза в неделю; тех, кто ел перец от двух до четырех раз в неделю, и тех, кто съедал чили более четырех раз в неделю, пишет Medical News.
За восемь лет эксперимента было зарегистрировано 1236 смертей. Было обнаружено, что регулярное потребление перца чили влияло на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт. У итальянцев, которые ели перец более четырех раз в недели, риск смерти по любой из причин снижался на 23%, а на 34% снижался риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Испытуемые из последней группы оказались здоровее, сильнее и менее подверженными высокому кровяному давлению.
Сначала ученые предполагали, что снижение риска смертности от болезней сердца связано не только с употреблением перца чили, но и с питанием в традициях итальянской кухни или средиземноморской диеты. Однако похожие китайское и американское исследования прошлых лет показали, что перец чили обеспечивает защитное воздействие на сердце независимо от рациона питания.
Исследователи объясняют, что чили содержит соединение, называемое капсаицин, которого, к примеру, нет в сладком болгарском перце.
«Интересный факт заключается в том, что защита от риска смерти не зависит от типа диеты, которой придерживаются люди. Другими словами, кто-то может питаться, согласно средиземноморской диете, кто-то может питаться менее здоровой пищей, но для всех них перец чили будет обладать защитным действием», – резюмирует Мариалаура Боначчио (Marialaura Bonaccio), ведущий автор исследования и эпидемиолог Средиземноморского Неврологического Института (Mediterranean Neurological Institute).
Исследование было опубликовано в журнале Американского колледжа кардиологии (American College of Cardiology).
Фото: Pixabay/chrizzel_lu


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот