Повар ресторана Хестона Блюменталя подает на заведение в суд из-за травмы запястья

Новости

Повар ресторана Хестона Блюменталя подает на заведение в суд из-за травмы запястья

|| События Реклама
Повар ресторана Хестона Блюменталя подает на заведение в суд из-за травмы запястья
Бывший шеф-кондитер ресторана Хестона Блюменталя The Fat Duck подает на заведение в суд из-за травмы запястья, полученной во время приготовления десертов.
28-летняя Шэрон Андерсон (Sharon Anderson), работавшая под началом Хестона Блюменталя с июня 2014 года по ноябрь 2015 года, требует в качестве компенсации более 200 тыс. фунтов стерлингов (около $258 тыс.). По ее словам, которые приводит The Independent, она «слишком быстро, напряженно и многократно выполняла поручения», приведшие к депрессии и тревоге. Более того, после изготовления тысячи шоколадных игральных карт, использования пинцета для упаковки 400 конфет в маленькие пакетики и приготовления тысячи жевательных конфет со вкусом виски и вина, она травмировала запястье от повторяющегося напряжения.
Документы с подробным описанием травмы, которая, по словам Андерсон, не давала ей возможность работать некоторое время после увольнения, были переданы ее адвокатами в Высокий суд Лондона (London’s High Court).
Как объяснила бывший шеф-кондитер, с 7.30 до 11.30 она должна была помещать конфеты в целлофановые пакеты и заворачивать их по отдельности, затем она должна была изготавливать шоколадные игральные карты в металлических и пластиковых формах, которые весили более килограмма и позволяли одновременно делать 12 карточек. После изготовления изделий вес пресс-форм увеличивался до 2 кг.
Позднее Андресон поручили создавать более 550 жевательных конфет со вкусом вина и виски в течение двух часов.
В январе 2015 года ресторан The Fat Duck временно переехал в Мельбурн (Австралия), а в заведении в Лондоне (графство Беркшир) началась реконструкция. 
Как отмечает истица, ее рабочая смена в Мельбурне продолжалась в аналогичном формате, однако она испытывала еще большее давление, поскольку шоколадные карточки, ко всему прочему, таяли из-за более теплого климата.
«К 23 июня 2015 года боль стала значительной, и она (Андерсон – Прим. Ред.) обратилась к физиотерапевту, который сообщил ей, что боль вызвана длительной повторяющейся работой», - говорит адвокат шеф-кондитера Чарльз Робертшоу (Charles Robertshaw).
В судебных документах также уточняется, что девушка до сих пор испытывает «сильную боль в запястье» при выполнении ежедневных работ – таких, как вождение автомобиля или приготовление пищи.
По мнению адвокатов, руководство The Fat Duck не давало повару достаточно времени для отдыха и «заставляло ее работать в условиях нехватки времени в течение дня». «Учитывая ее состояние, ей очень трудно найти работу», – говорит еще один из адвокатов девушки, добавляя, что «в настоящее время она не может работать поваром».
В то же время представители защиты утверждают, что работа г-жи Андерсон является стандартной в мире высокой кухни и, как известно, не вызывает «травм верхних конечностей». Кроме того, они полагают, что истица подала иск слишком поздно, хотя о своей травме узнала раньше.
В Высоком суде Лондона заявили о необходимости проведения дополнительных медицинских тестов с целью выяснить, что же на самом деле стало причиной травмы истицы.
Ближайшая дата повторного рассмотрения иска – 2020 год.
Фото: Facebook/The Heston Blumenthal Team


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот