Повышать возраст для покупки алкоголя не будут

Новости

Повышать возраст для покупки алкоголя не будут

|| События Реклама
Повышать возраст для покупки алкоголя не будут

Госдума отклонила два законопроекта о повышении возрастного ценза при покупке алкоголя до 21 года. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроекты, внесенные на рассмотрение нижней палаты российского парламента еще в 2012 году, предлагали запретить продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года. Как считают авторы документов, разрешать продажу алкоголя с 18 лет является неправильным, поскольку в этом возрасте граждане не способны самостоятельно принимать решение об употреблении алкоголя и часто поддаются влиянию сверстников. А уже к 21-однолетнему возрасту люди, которые имеют работу или заканчивают университет, способны оценить влияние алкоголя на организм и необходимость его употребления.

Согласно пояснительным запискам, приложенным к законопроектам, россияне начинают употреблять алкоголь с 14 лет, а к 16-17 девушки и юноши в среднем уже выпивают более трех литров пива в день.

Кроме того, опрос ВЦИОМа, проведенный по заказу Общественной палаты РФ, показал, что 79% россиян считают повышение минимального возраста для продажи алкоголя верным решением.

Напомним, что в конце 2014 года семь регионов России были намерены повысить возрастной ценз для продажи напитков, содержащих алкоголь, с 18 до 21 года. В их число вошли Республика Крым, Чеченская Республика, Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский, Ставропольский и Камчатский края. 

По материалам: ТАСС, Lenta

Фото: kulfoto.com 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот