Регулярное употребление рыбы уменьшает повреждения мозга из-за грязного воздуха

Новости

Регулярное употребление рыбы уменьшает повреждения мозга из-за грязного воздуха

|| События Реклама
Регулярное употребление рыбы уменьшает повреждения мозга из-за грязного воздуха
Пожилые женщины, которые съедают более одной-двух порций жаренной на гриле или запеченной рыбы или моллюсков, получают достаточное количество Омега-3 жирных кислот, которые позволяют снизить отрицательное влияние загрязненного воздуха на мозг – таковы данные нового исследования американских ученых.
В научном эксперименте приняли участие 1315 здоровых женщин в среднем в возрасте 70 лет, пишет ScienceDaily. В начале участницы заполнили анкеты о питании, физической активности и показателях здоровья. В анкете о рационе спрашивалось о том, сколько раз в неделю и какую рыбу едят женщины, включая жаренную на гриле и запеченную, консервированного тунца, моллюсков и ракообразных. При этом потребление рыбы, жаренной на сковороде, не учитывалось, поскольку доказано, что при таком способе приготовления Омега-3 жирные кислоты повреждаются. Далее у всех респонденток взяли анализы крови, в которых исследователи измеряли количество омега-3 жирных кислот в эритроцитах. После – участниц разделили на четыре группы в зависимости от количества Омега-3 жирных кислот в крови. В конце эксперты зафиксировали уровень загрязнения воздуха в районах, где живут женщины, и сделали томографию мозга каждой из респонденток.
В результате оказалось, что те участницы, которые имели более высокий уровень Омега-3 жирных кислот в крови, также имели больший объем белого вещества в мозге и гиппокампа. Кроме того, было отмечено, что чем больше был уровень загрязнения воздуха в районах, где проживали респондентки, тем меньше был объем белого вещества.
«Наши данные свидетельствуют о том, что более высокие уровни Омега-3 жирных кислот в крови, которые образовываются благодаря потреблению рыбы, могут сохранить объем мозга по мере старения женщин и, возможно, защитить их от потенциального токсичного воздействия загрязненного воздуха», - сказал автор исследования Ка Хе (Ka He), доктор медицины, доктор философии Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University in New York).
«Также было обнаружено, что они (Омега-3 жирные кислоты – Прим. Ред.) уменьшают повреждения мозга, вызванные нейротоксинами – такими, как свинец и ртуть», – добавил он.
Как отмечает Ка Хе (Ka He), исследование выявило лишь связь между объемом мозга и потреблением рыбы, а это еще не доказывает, что потребление рыбы сохраняет объем мозга. «А поскольку отдельные исследования показали, что некоторые виды рыбы могут содержать токсины, поступающие из окружающей среды, прежде чем добавлять рыбу в рацион, важно обсудить с лечащим врачом, какие именно сорта следует употреблять регулярно», – заключил ученый.
Исследование было опубликовано в медицинском журнале Американской академии неврологии (the medical journal of the American Academy of Neurology).
Фото: Unsplash/Travis Yewell


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот