Ритейлерам запретят возвращать непроданные продукты поставщикам

Новости

Ритейлерам запретят возвращать непроданные продукты поставщикам

|| События Реклама
Ритейлерам запретят возвращать непроданные продукты поставщикам
В Госдуму внесли законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать непроданный товар поставщикам.
Разработка документа обусловлена существенными экономическими потерями, которые испытывают поставщики. По словам автора законопроекта заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, возврат нереализованной продукции также провоцирует риск использования просроченных продуктов в переработке, что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований.
В то же время отмечается, что в последнее время участились случаи возврата даже качественных товаров, которые не были проданы до определенного срока. Самый большой урон подобная практика наносит хлебопекарным предприятиям. По данным парламентариев, возврат хлебобулочных изделий в регионах достигает 50% от объема поставки, что влечет за собой финансовые потери, которые исчисляются миллиардами рублей.
В настоящий момент закон о торговле запрещает сетям навязывать поставщикам условия о возврате товаров, не проданных по истечении определенного срока. Однако запрет навязывания не обеспечивается равноправием сторон. «Возврат нереализованной продукции требует доказывания факта навязывания, что с учетом неравного с торговыми сетями экономического положения является заведомо невыполнимым условием для производителя», – цитирует «Интерфакс» пояснительную записку к документу.
В законопроекте предлагается заменить данное требование запретом на заключение договора, в котором прописаны условия о возврате хозяйствующему субъекту, «осуществившему поставку продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока».
Фото: Pixabay/nadinheli22


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот