Ritter Sport победил в шоколадной войне с Milka

Новости

Ritter Sport победил в шоколадной войне с Milka

|| События Реклама
Ritter Sport победил в шоколадной войне с Milka
Десятилетний юридической спор между немецким брендом шоколада Ritter Sport и американским производителем Mondelez, который выпускает Milka, завершился победой Ritter Sport.
История бренда Ritter Sport гласит, что в 1932 году основательница компании Клара Риттер (Clara Ritter) решила создать такую плитку шоколада, которую было бы удобно брать с собой. «Давайте сделаем шоколадную плитку, которая помещается в карман пиджака каждого, при этом не ломаясь и имея вес, как у обычной большой плитки шоколада», – говорила Риттер.
В 1970 году был придуман легендарный слоган: «Quadratisch, praktisch, gut» – в переводе: «Квадратный, практичный, удобный».
Ritter Sport запатентовала квадратную плитку в немецкой патентной организации (German patent and trademark office) в 1993 году, поэтому, когда в 2010 году Mondelez решил выпускать Milka в идентичной форме, начались судебные тяжбы. В 2016 году Milka одержала победу: тогда судья постановил, что патент на форму шоколада не может быть выдан, потому что форма шоколада не имеет художественной ценности и не может быть строго фиксированной с точки зрения цены. Позже это решение было опровергнуто, и в 2018 году патентный суд решил, что Ritter Sport все же имеет право сохранить монополию на производство шоколада квадратной формы. Потребители рассматривали квадратную форму шоколадной плитки как указание на компанию-производителя и качество продукта, заключил суд.
В 2020 году Верховный суд города Карлсруэ в Германии согласился с результатами апелляционного суда, поэтому теперь Mondelez вынужден прекратить производство квадратных шоколадных плиток Milka. Ritter Sport отныне является единственной компанией, которая имеет право изготавливать шоколадные плитки квадратной формы и продавать их в немецких магазинах, пишет BBC.
Фото: Facebook/RitterSport


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот