«Росчайкофе»: Россияне впервые стали пить больше кофе, чем чая

Новости

«Росчайкофе»: Россияне впервые стали пить больше кофе, чем чая

|| События Реклама
«Росчайкофе»: Россияне впервые стали пить больше кофе, чем чая
Россияне перешли с чая на кофе: по итогам 2019 года потребление кофейных напитков разного формата достигло 180 тыс. т против 140 тыс. т среди чистого чая. Таковы данные «Росчайкофе».
Кофе впервые так уверенно обогнал чай по объемам потребления среди россиян, заключает гендиректор «Росчайкофее» Рамаз Чантурия. Раньше кофе и чай пили более-менее в одинаковом количестве – по 160 тыс. т.
Согласно импортным закупкам, которые рассчитал «РБК» на основе данных ФТС (Федеральная таможенная служба), в прошлом году в Россию поступило 413,3 тыс. т основных видов кофе против 314,2 тыс. т разных видов чая. Кофейными поставщиками при этом были Италия, Бразилия и Вьетнам, а чайными – Кения, Шри-Ланка, Индия.
Как отметил Чантурия, на таможне учитываются объемы поставок именно сырья, а в «Росчайкофе» – именно готовые напитки, произведенные из этого сырья.
По итогам 2019 года NPD Group также зафиксировала изменения в потреблении кофе среди жителей России: по их данным, все чаще кофе вприкуску с сэндвичем или пирожным становится заменой полноценному обеду.
Фото: Unsplash/John Schnobrich


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот