Российские ученые нашли способ увеличить пользу винограда

Новости

Российские ученые нашли способ увеличить пользу винограда

|| События Реклама
Российские ученые нашли способ увеличить пользу винограда

Ученые Дальневосточного федерального университета нашли способ заставить клетки амурского винограда вырабатывать больше полезных веществ.

«Нам удалось увеличить синтез ресвератрола в три-восемь раз в культуре клеток винограда», – цитирует ТАСС исследование, опубликованное в журнале Plant Cell Tissue and Organ Culture.

Вещество ресвератрол, которое в избытке содержится особенно в красном винограде, является мощным антиоксидантом, способным предотвращать развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшать физическую работоспособность и даже способствовать похудению.

Российские ученые, основываясь на предыдущих исследованиях, которые показали, что выработка ресвератрола у винограда связана с активностью генов протеинкиназ, VaCPK1 и VaCPK26, поняли: чтобы виноград давал еще больше полезного вещества, необходимо объединить гены протеикиназ винограда с регуляторными элементами. Для этого они создали специальные генные конструкции, которые поместили в виноградные клетки. В итоге оказалось, что измененные гены действительно способны вырабатывать в три-восемь раз больше ресвератрола.

Как считают научные сотрудники Дальневосточного федерального университета, открытие поможет в будущем получать ценные биологические активные вещества винограда из массы культивируемых в пробирках клеток. Более того, исследователи планируют объединиться с коллегами из Крыма и Краснодарского края и создать новый гибридный сорт амурского винограда, устойчивого к болезням и низким температурам.

Фото: Pixabay/Couleur

Следите за нашими новостями в Telegram, VK и Facebook



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот