Российский рынок фудсервиса пострадал от пандемии меньше, чем европейский

Новости

Российский рынок фудсервиса пострадал от пандемии меньше, чем европейский

|| События Реклама
Российский рынок фудсервиса пострадал от пандемии меньше, чем европейский
Падение российского рынка фудсервиса из-за пандемии в 2020 году составит 22 %, что значительно меньше, чем в европейских странах. Таковы результаты исследования агентства NPD  Group
 
«России в 2020 году рынок предположительно потеряет 22 % в расходах потребителей, тогда как в Германии, Франции, Великобритании, Испании и Италии падение составит от 30 до 40 %», -говоритсявисследовании.

По данным экспертов NPD  Group. разница в глубине падения между рынками связана с разной степенью государственных ограничений, культурой поведения потребителей и структурами рынков. Так, например, во всем мире наиболее пострадал сектор ресторанов (dine in), где посетителей обслуживают непосредственно в залах. В России этот сегмент в июле 2020 года был все еще ниже прошлогоднего показателя на 54 % в расходах потребителей, но как только рестораныбыли открыты – гости вернулись.

“Летом стояла хорошая погода,  люди сначала вернулись на веранды, а ближе к осени стали заполнять залы ресторанов, - комментирует эксперт рынка фудсервиса российского отделения NPD Group Марина Лапенкова. -  В Европе население ведет себя осторожнее, тщательнее взвешивает риски заразиться и, соответственно, реже ходит в рестораны”.
 
Кроме того, по мнению экспертов, рестораны в России как правило просторнее европейских, столики в них стоят не так тесно, как в Европе, что  позволяет соблюдать дистанцирование. “Во многих европейских странах принята более плотная посадка. В Италии и Испании люди сидят плечом к плечу с другими гостями, во французских брассери узкие проходы и крохотные столики часто стоят вплотную друг к другу” , - комментирует Марина Лапенкова.
 
В структуре российского рынке фудсервиса значимую долю занимают столовые, где трафик начал восстанавливаться как только рабочие и служащие вернулись на заводы и в офисы. По данным NPD Group, сегмент столовых по результатам 2019 года занимал пятую часть российского рынка в трафике. Другая особенность российского фудсервиса –  высокая доля фастфуда, на который в 2019 году приходилось более половины всех визитов в индустрии.
 
Кроме того, в период карантина люди стали чаще заказывать еду навынос (take away), а также drive thru, где при заказе не нужно выходить из машины. В июле 2020 года оба эти канала вместе увеличились на 10% по сравнению с июлем 2019. Однако самые высокие темпы роста показала доставка готовой еды, которая в июле выросла более чем в 2 раза по сравнению с июлем 2019 года. Канал доставки активно развивался уже несколько последних лет, и во время пандемии темпы роста только усилились, поскольку в некоторых случаях доставка была единственным способом получить ресторанную еду.
 
Изменилась мотивация выбора доставки, свидетельствуют данные исследований NPD Group. “Если раньше доставку заказывали вместе с друзьями, мужчины компаниями во время просмотра спортивных трансляций, родители для детских дней рождений, то с началом пандемии еда из ресторанов в том числе стала заказываться ради удовольствия и отдыха, - объясняет Марина Лапенкова. - Люди уставали готовить, хотели отвлечься и переключиться, а доставка из ресторанов оказалось одним из немногих способом себя порадовать”. В апреле 2020 г в каждом третьем случае доставку заказывали потому, что люди не хотели вставать к плите.

Во время карантина многие впервые попробовали доставку и, согласно опросам, продолжат заказывать еду из ресторанов.
 
 
 
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот