Россияне готовы покупать полезные продукты по высоким ценам

Новости

Россияне готовы покупать полезные продукты по высоким ценам

|| События Реклама
Россияне готовы покупать полезные продукты по высоким ценам
Центр изучения потребительского поведения Роскачества (ЦИПП) выяснил, что россияне готовы покупать продукты с безопасным составом и пользой для организма по высоким ценам.
Согласно опросу россиян, показатель полезности продуктов для них важнее других — 62% респондентов признались, что готовы переплачивать за здоровую продукцию. 51% опрошенных готовы купить за дорого товары с безопасным составом, 28% — с повышенным содержанием полезных веществ. При этом за вкусные продукты готовы переплатить только 23%.
Среди респондентов, не готовых тратиться на еду с особенными свойствами, оказалось 17%.
Тщательней всего выбирают мясо и мясную продукцию (39%), молочную продукцию (22%) и рыбу (10%). А вот на состав сладостей, сока, газировки и алкоголя россияне смотрят менее пристально — по 2% соответственно.
Аналитики Роскачества также выяснили, что к выбору мяса строже относятся именно мужчины (44% против 34% среди женщин). А вот искать более качественные фрукты и овощи на продуктовых полках больше любят женщины (14% против 11% среди мужчин). Также женщины более разборчивы в выборе свежего творога, молока, йогуртов и кефира — 26% против 16% среди мужчин.
В целом, 87% опрошенных рассказали, что пытаются питаться правильно. 28% категорично заявили, что расположены только к здоровому питанию и высококачественным продуктам, 59% сказали, что «скорее стремятся» составлять полезный рацион. 11% отметили, что практически не думают о здоровом питании, а 2% и вовсе посчитали заботу о своем питании ненужным занятием.
Два года назад россияне меньше задумывались о критерии полезности продуктов, их больше интересовал срок годности и качество — за такие свойства продуктов они были готовы заплатить высокую цену.
Фото: Unsplash/Mehrad Vosoughi


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот