Россияне массово скупают консервы и туалетную бумагу на фоне коронавируса

Новости

Россияне массово скупают консервы и туалетную бумагу на фоне коронавируса

|| События Реклама
Россияне массово скупают консервы и туалетную бумагу на фоне коронавируса
В прошлом месяце эксперты заметили всплеск покупательского спроса на товары длительного хранения: от мыла до консервов и круп.
Продуктовые ритейлеры, онлайн- и оффлан-гипермаркеты, а также производители продовольственных и непродовольственных товаров связали повышенный спрос на некоторые категории товаров с коронавирусом: по их мнению, покупатели начали делать запасы на случай эпидемии.
В «Утконосе» последняя неделя февраля отметилась ростом продаж консервов на 67% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, макарон, круп и муки – на 55%, напитков – на 25% и продуктов в заморозке – на 18%, рассказали представители компании «Ведомостям».
На goods,ru начали активно покупать продукты с долгим сроком хранения и воду – за последние две недели февраля отмечен рост в 4 раза, а также бытовую химию – рост в 5 раз.
В Wildberries заметили увеличение спроса на средства для стирки и хозяйственное мыло – за последние две недели рост в 8 раз, на средства для мытья посуды – в 4 раза, на овсянку, растворимые супы, лапшу и пюре быстрого приготовления, а также консервов и манки – рост в 3 раза по сравнению с началом месяца. Кроме того, зафиксирован рекордный спрос на туалетную бумагу – на 175% по сравнению с прошлым годом. Однако, по словам представителя онлайн-площадки, динамика покупок не связана с коронавирусом.
Что касается оффлайн-супермаркетов и гипермаркетов, то в них отрицают потребительский ажиотаж. В «Ашане» отмечен рост спроса на консервы всего на 5% за последние две недели февраля по сравнению с началом месяца. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магните» и «Ленте» не обнаружили повышенный спрос на скоропортящиеся продукты, а рост продаж некоторых категорий продовольственных товаров объяснили праздниками.
В то же время в X5 Retail Group прогнозируют потенциальное увеличение спроса на базовые продукты и антибактериальные средства, сказал представитель компании.
Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что ключевой причиной высокого спроса на консервы, крупы, продукты быстрого приготовления и длительного срока хранения, а также на бытовую химию и гигиенические принадлежности может быть боязнь увеличения случаев заражения коронавирусом.
Фото: blog.gunassociation.org


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот