Шпинат – лучший помощник в занятиях спортом

Новости

Шпинат – лучший помощник в занятиях спортом

|| События Реклама
Шпинат – лучший помощник в занятиях спортом

Нитраты, содержащиеся в шпинате и других зеленых листовых овощах, важны для функционирования человеческого организма, особенно во время занятий спортом.

К таким выводам пришли ученые из Университета Левена в Бельгии. В рамках эксперимента они проанализировали показатели здоровья у 27 добровольцев, которые три раза в неделю должны были ездить на велосипеде на короткие дистанции, но с большой скоростью, и употреблять в пищу специальные добавки с нитратами. Кроме того, для оценки производительности участников исследователи проверяли их в нормальных условиях и в условиях гипоксии с низким уровнем кислорода, пишет The Indian Express.

Спустя пять недель выяснилось, что состав мышечных волокон у людей изменился за счет повышенного потребления нитратов, особенно в условиях гипоксии.

Таким образом, ученые заключили, что спортсменам, участвующим в спортивных соревнованиях, необходимо постоянно вырабатывать энергию в условиях нехватки кислорода. Поэтому у них активно работают быстро окисляющиеся мышечные волокна. Чтобы их укрепить и заодно увеличить выносливость, нужно есть продукты, богатые нитратами,  например, шпинат.

Зеленый листовой овощ, который нынче стал главным финальным штрихом в блюдах от лучших московских шеф-поваров, полезен не только для тех, кто любит физические нагрузки. Недавно ученые доказали, что в шпинате содержится полезный сахар, улучшающий пищеварение. 

Фото: Pixabay/kkolosov



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот