Лучшие продукты для поднятия иммунитета

Новости

Smart Food: что есть, чтобы простуда не застала врасплох?

|| События Реклама
Smart Food: что есть, чтобы простуда не застала врасплох?

Лучшие продукты для поднятия иммунитета

С наступлением нового сезона увеличивается риск подхватить простуду и грипп. Для профилактики мы обычно используем проверенные способы: чаще моем руки, употребляем витамин С, больше отдыхаем, принимаем иммуностимулирующие препараты. Серьезным подспорьем могут стать определенные продукты в ежедневном рационе. Диетолог Diet-Light Екатерина Белова рассказала Elle.ru о чудодейственных свойствах великолепной десятки продуктов - именно они лучше остальных защитят организм от простуды и стрессов.

Лосось

Лосось - невероятно полезный продукт. Его одним из первых включают в рейтинг компонентов, которые стоят на страже красоты женщин из-за омега-3 жирных кислот. Определенное сочетание этих кислот не только помогает коже выглядеть молодой, но и блокирует процессы, подавляющие иммунитет. Фуд-эксперты советуют по возможности покупать не культивированную, а дикую рыбу, поскольку она не содержит синтетических гормонов.

 

Турмерик (куркума)

Это растение могло бы служить отличной основой для полоскания больного горла, не будь оно стойким красителем - мало кому придутся по вкусу ярко-желтые зубы. Куркума является сильнейшим антиоксидантом: способствует очищению всех систем тела, обладает желчегонными свойствами, а следовательно, укрепляет иммунитет. Чистый организм - сильный организм!

Имбирь

Выражаясь языком моды, имбирь - это новый чеснок. Он обладает всеми достоинствами чеснока и при этом лишен неприятного послевкусия - напротив, обеззараживает полость рта и избавляет от дурного запаха. Имбирь содержит все незаменимые аминокислоты, включая треонин, триптофан, лейзин, метионин, фениланин, валин, соответственно, участвует в формирование иммунитета изнутри, обогащая состав крови, и снаружи - за счет фитонцидов.

Греческий йогурт

Наш иммунитет в значительной степени зависит от процессов, происходящих в кишечнике, поэтому важно вручить их в "надежные руки" - свежий, обогащенный полезными бактериями греческий йогурт на завтрак и стакан хорошего кефира на ночь. Хороший – значит, цельный: обезжиренные продукты почти не уступают цельным в калорийности, а вот жирорастворимые витамины из них не усваиваются абсолютно.

 

Перец

Речь идет не о паприке, которая еще не скоро вырастет в огороде, а о чили или кайенском перце. Жгучий перец, стимулируя кровообращение, буквально «штопает» телесные повреждения, как внешние, так и скрытые. Благодаря этим преимуществам даже привычные ограничения на острое для страдающих заболеваниями желудка отступают на второй план.

Белковые продукты

Иммунитет основан на защитной функции белковых антител, которые находят и обезвреживают возбудителей заболеваний. Естественно, без белка организм просто не может защищаться. В качестве источников доступных и легких протеинов рекомендуем морепродукты, псевдозлаки (например, киноа) и бобовые.

Батат

Строго говоря, батат только называется картофелем, таковым не являясь. По факту это лиана семейства вьюнковых. Оранжевый цвет мякоти выдает высокое содержание в ней бета-каротина, вдобавок корнеплод изобилует эффективным антиоксидантом - витамином Е. Тушить, запекать или подавать сырым в виде салата – дело вкуса. Иммунитет в любом случае скажет вам спасибо!

Зеленые травы

В зеленых листовых салатах, шпинате, щавеле и пряных травах содержатся белки, производящие иммунные клетки. Листовые овощи являются идеальным продуктом для поддержания иммунитета, а также для профилактики рака и инфекционных заболеваний. Кроме того, зелень представляет собой нерастворимую клетчатку, которая буквально «выметает сор» из кишечника.

Продукты, богатые цинком

В условиях стресса цинк очень быстро выводится из организма, а между тем без него невозможен синтез иммуноглобулинов. Борьба с "агрессорами" - только одна из многочисленных функций этого важнейшего элемента. Так что налегаем на устрицы, пророщенные злаки и баранину или принимаем цинк в капсулах достойного производителя.

Чеснок

Сложно сказать об этом суперфуде что-то новое. Фитонциды чеснока эффективны не только против вирусов и бактерий, но и против мифических вампиров! Если вы не хотите, чтобы окружающие шарахались от характерного «аромата», рекомендуем нарезать чеснок в заправку для салата: лимонный сок, одна долька чеснока, оливковое масло, один грецкий орех, мед. Связанные маслом ароматические вещества будут по-прежнему полезны, а дыхание останется свежим.

 

Автор: Юлия Сусова

Источник: ELLE

 

 



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот