Смартфоны искажают восприятие еды в ресторанах

Новости

Смартфоны искажают восприятие вкуса еды в ресторанах

|| События Реклама
Смартфоны искажают восприятие вкуса еды в ресторанах
По результатам социального эксперимента, проведенного в столичных ресторанах, выяснилось, что фаббинг (привычка отвлекаться на гаджеты) негативно влияет на социальные контакты и восприятие вкуса.

Сеть японских ресторанов «Тануки» провела социальный эксперимент с десяти своих столичных ресторанах, чтобы выяснить, как фаббинг (привычка отвлекаться на гаджеты) влияет на поведение и восприятие вкуса еды.
 
«В эксперименте приняли участие 1076 гостей десяти московских ресторанов «Тануки». 66,8% участников признали, что еда показалась им вкуснее обычного, 88,4% согласились с тем, что телефон крадет их внимание у близких. Повторить подобный опыт согласились бы 78,4% опрошенных — не все готовы снова расстаться со смартфоном даже ради удовольствия от живого общения и более ярких ощущений от вкуса еды. 19,1% участников признали, что без телефона им было некомфортно, и повторять эксперимент они не хотят. Только 10% не считают фаббинг во время совместного обеда или ужина проблемой, мотивируя это тем, что «каждый делает то, что ему хочется»», - сообщили в пресс-службе ресторанов.
 
Отмечается, что в эксперименте приняли участие более 1000 человек. С 29 октября по 7 ноября гостям «Тануки» предлагали убрать смартфоны в специальный сейф на столе, а ключ отдать официанту. После этого участники проходили короткое анкетирование.
 
По данным пресс-службы, гости охотнее соглашались на эксперимент в субботу, пятницу и воскресенье, а в будни расстаться со смартфоном даже на короткое время гостям оказалось сложнее всего.
 
«Фаббинг часто называют одной из главных проблем современности. Даже если оставить в стороне данные исследований, многие люди прямо признают, что зависимы от интернета и социальных сетей. Нам было интересно, сколько из наших гостей согласятся хотя бы на час-полтора остаться без доступа к смартфону ради удовольствия от вкусной еды и живого общения. Эксперимент во многом превзошел ожидания: на него согласились гораздо больше людей, чем мы рассчитывали», — отметил CMO TanukiFamily Станислав Колосков.
 
При этом нельзя говорить о том, что привычка постоянно проверять телефон характерна для всех без исключения: среди опрошенных нашлись те, кто в любом случае не достает смартфон, проводя с кем-то время в ресторане, добавили в компании.
 
 
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот