Собянин: после пандемии рестораны заработают в последнюю очередь

Новости

Собянин: после пандемии рестораны заработают в последнюю очередь

|| События Реклама
Собянин: после пандемии рестораны заработают в последнюю очередь
Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что 12 мая будут сняты ограничения с работы только промышленных и строительных предприятий, рестораны же возобновят свою деятельность в полноценном режиме в самую последнюю очередь.
В рамках совещания в видео-формате о мерах сдерживания коронавируса и поддержки экономики Сергей Собянин заявил, что выход из режима самоизоляции предприятий сферы услуг с 12 мая является преждевременным. «…там, где граждане соприкасаются друг с другом – это салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг. Считаем, что выход из самоизоляции или ограничительных мер сферы услуг пока преждевременный, но с 12 числа разрешить работу не части промышленных предприятий, а всех предприятий, не части строительных предприятий, как сейчас, а всех строительных предприятий», – сказал он.
«Вот это (заведения общепита, салоны красоты, парикмахерские и др. – Прим. Ред.) будет открыто в последнюю очередь…Почему? Потому что если предприятия – это локальный коллектив и он не общается с неограниченным количеством лиц, то любое кафе или сфера услуг общается с неограниченным количеством лиц», – также добавил мэр города в эфире Первого канала.
Слова градоначальника также подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, выход из самоизоляции предполагается провести в три этапа. На первом этапе санитарное ведомство предлагает разрешить занятия спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми, работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции, на втором этапе – прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, а также начало работы образовательных организаций. «На третьем этапе мы предполагаем, что начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы при соблюдении социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания», – пояснила Попова.
В настоящий момент в России количество заболевших Covid-19 достигло 165 929 человек, количество пациентов с таким диагнозом в Москве составляет 85 973 человек. За сутки прирост заболевших коронавирусом – 10 559 пациентов по России, согласно Официальному каналу оперативного штаба Москвы.
Фото: Unsplash/Petr Sevcovic


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот