Стоимость бананов достигла 15-летнего максимума

Новости

Стоимость бананов достигла 15-летнего максимума

|| События Реклама
Стоимость бананов достигла 15-летнего максимума

Стоимость бананов на  прилавках российских магазинов достигла максимального рекорда за последние 15 лет. Так, средняя стоимость килограмма бананов в январе 2015 года увеличилась на 48% к январю прошлого года - до 70,8 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

 

Начиная с 2000 года потребительские цены на бананы ни разу не поднимались до 70 рублей за кг. Еще в ноябре 2014 года килограмм этих фруктов можно было купить за 52,2 рубля.

Такие крупные ритейлеры как «Лента», Ашан и X5 Retail Group (сеть «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») подтвердили значительный рост стоимости бананов в России. Так, в магазинах X5 к февралю средняя цена на этот продукт поднялась до 77,5 рублей за килограмм против 57,5 рублей в декабре. В сетевых магазинах Москвы и Московской области  («Пятерочка», «Дикси», «Виктория») цены на бананы в феврале составили от 80 до 100 рублей за кг. Что касается несетевых магазинов, то в них стоимость этих фруктов за килограмм достигает 120-130 рублей.

В ФАС также сообщили, что к ним поступали единичные жалобы на рост цен на бананов. Однако ведомство не ведет мониторинг стоимости фрукта в магазинах, потому что он не относится к социально значимым продуктам.

По словам участников рынка и экспертов, повышение стоимости бананов связано с девальвацией рубля и повышенным спросом.  «Если перевести сейчас розничные цены на бананы в доллары, то они будут стоить меньше, чем в прошлом году», — рассказала ТАСС директор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий. По ее прогнозам, стоимость данного товара может снизиться в середине весны.

По материалам: ТАСС, РЕН ТВ, Lenta.ru



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот