Темный шоколад с оливковым маслом признали полезным для сердца

Новости

Темный шоколад с оливковым маслом признали полезным для сердца

|| События Реклама
Темный шоколад с оливковым маслом признали полезным для сердца
Ученые из Европейского общества кардиологов пришли к выводу, что комбинация темного шоколада с оливковым маслом оказывает положительное влияние на здоровье сердца.
В течение 28 дней ученые давали 26-ти добровольцам по 40 г темного шоколада в день. Первые 14 дней шоколад содержал 10% оливкового масла, а следующие 14 дней – 2,5% итальянского сорта красных яблок Panaia, пишет Food52.com
Продукты для научного эксперимента были выбраны не случайно – все они обладают высоким количеством полифенолов. 
В результате оказалось, что именно шоколад, обогащенный оливковым маслом, показал самые высокие результаты по улучшению здоровья испытуемых. Так, благодаря его употреблению у участников увеличилось количество клеток, необходимых для восстановления сосудов (эндотелиальные клетки-предшественники), снизился риск развития атеросклероза. Кроме того, такая комбинация повлияла на увеличение уровня хорошего холестерина в крови и снижение артериального давления.
«Мы обнаружили, что небольшие ежедневные порции темного шоколада с добавлением натуральных полифенолов из оливкового масла связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наше исследование предполагает, что оливковое масло extra virgin может быть полезной пищевой добавкой для сохранения наших «ремонтных клеток» (необходимых для восстановления сосудов – Прим. ред.). Мы призываем: пришло время испечь что-то прекрасное и шоколадное, с добавлением оливкового масла», – заключил один из авторов исследования доктор ДиСтефано.
Фото: Pixabay/huntlh


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот