«Теремок» может временно закрыться из-за коронавируса

Новости

«Теремок» может временно закрыться из-за коронавируса

|| События Реклама
«Теремок» может временно закрыться из-за коронавируса
Сеть ресторанов быстрого питания «Теремок» не исключает временное закрытие своих кафе из-за пандемии, вызванной коронавирусом COVID-19. Владельцы бизнеса говорят о сильном падении спроса.

«В компании „Теремок“, и не только в ней, существует кассовый разрыв, который не позволяет платить налоги и зарплаты. Про аренды мы даже не говорим. Работают на доставку и на вынос 100 из 310 ресторанов компании и дают всего 8% от докризисного оборота. Такая работа находится за границами рентабельности, и мы рассматриваем вопрос о полной остановке работы. И даже в такой ситуации ряд арендодателей продолжают требовать оплаты 100% аренды», — сообщил РИА Новости основатель и управляющий сети Михаил Гончаров.

По его словам, компания фиксирует падение продаж в 15 раз. Из-за кризиса около 3,5 тысячи сотрудников находятся без работы, их временно трудоустраивают в сервисы по доставке. «Платить заработную плату в полном объеме мы не можем, и это независимо от того, говорить нам о проверках прокуратуры или нет», — отметил он.

Меры поддержки, предложенные на данный момент властями, пока не затрагивают «Теремок». Кроме того, по словам Гончарова, если будет введен полный карантин, то работа сети ресторанов будет остановлена полностью. Он отметил, что такие меры позволят исключить убытки от работы на доставку. Как компания будет восстанавливать бизнес после эпидемии, пока не ясно, но Гончаров уверил, что постарается сохранить все 4,5 тысячи рабочих мест после того, как время форс-мажора пройдет.

В настоящее время «Теремок» насчитывает более 300 ресторанов в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.
 
 


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот