Ученые: голодание омолаживает

Новости

Ученые: голодание омолаживает

|| События Реклама
Ученые: голодание омолаживает
Ученые из Массачусетского технологического института обнаружили, что голодание в течение суток может восстановить работу желудочно-кишечного тракта после отравления.
Кишечные стволовые клетки отвечают за поддержание работы кишечника, обычно они обновляются каждые пять дней. Однако с возрастом или в случае желудочно-кишечных инфекций и отравлений они начинают терять способность к регенерации. Как оказалось, восстановить потерянные клетки возможно за 24 часа, с помощью голодания, пишет MedicalXpress.
Исследователи провели эксперимент на мышах. Ученые не кормили грызунов в течение суток, а затем извлекли стволовые клетки кишечника и вырастили их искусственных способом. После 24-часового голодания обмен веществ переключился с потребления глюкозы на расщепление жирных кислот, за счет чего регенеративная способность клеток увеличилась вдвое.
Примечательно, что положительный эффект был замечен как на молодых мышах, так и на пожилых.
«Это исследование показало, что голодание запускает метаболический переключатель в кишечных стволовых клетках, от использования углеводов до сжигания жира», – заключил профессор биологии Массачусетского технологического института Дэвид Сабатини.
Как полагают эксперты, открытие позволит не только использовать метод голодания для восстановления работы желудочно-кишечного тракта после инфекций, но и для больных онкологическими заболеваниями, которые проходят химиотерапию, а она, в свою очередь, часто вредит кишечным стволовым клеткам.
Исследователи планируют продолжать изучать пользу голодания, а также выяснить, влияет ли оно на регенеративные способности стволовых клеток в других видах тканей.
Фото: Pixabay/Alexas_Fotos


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот