Ученые: громкая музыка не дает наслаждаться едой

Новости

Ученые: громкая музыка не дает наслаждаться едой

|| События Реклама
Ученые: громкая музыка не дает наслаждаться едой
Ученые из Университета Флиндерса (Flinders University) выяснили, что громкая музыка отвлекает от еды и не дает полноценно наслаждаться приемом пищи.
При этом расслабляющая музыка с низким уровнем шума, наоборот, повышает удовольствие от трапезы, пишет Phys.org.
«Мы не всегда распознаем кумулятивное воздействие шума на наш уровень стресса или раздражения, но на самом деле каждый из нас по-своему чувствителен к шуму», – говорит Махмуд Аламир (Mahmoud Alamir), ведущий автор исследования, кандидат философских наук Университета Флиндерса.
В рамках эксперимента 15 добровольцам предложили поесть с разным звуковым фоном – спокойной и громкой музыкой, звуком дорожного движения и с обычным шумом в ресторане. Ученые учитывали такие факторы, как возраст, пол и звуковую чувствительность. Все звуковые фоны исследователи включали по очереди и с разным уровнем громкости – 30, 40 и 50 дБ. В конце участники должны были оценить вкус еды по шкале Лайкерта.
В итоге респонденты, восприимчивые к шуму, а также женщины и пожилые люди сообщили о снижении удовольствия от еды при громкой музыке, слишком громких разговорах вокруг или при наличии гула машин. При этом медитативная музыка на уровне 30 и 40 дБ способствовала повышению наслаждения от пищи на 60% и 38%.
Результаты исследования подчеркивают, как важно уделять внимание звуковому сопровождению в ресторанах для создания благоприятной атмосферы, считает доктор наук Кристи Хансен (Kristy Hansen) соавтор исследования, инженер-акустик из Университета Флиндерса.
В заведениях должны учитывать чувствительность к шуму различных групп людей. «Тихие обеденные зоны подойдут для пожилых и тех, кто остро реагирует на звуковой фон», – добавляет Хансен.
Группа ученых даже планирует выпустить сборник рекомендаций по здоровому уровню шума.
Фото: Unsplash/Priscilla Du Preez


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот