Ученые из Великобритании создали препарат, который вызывает чувство сытости

Новости

Ученые из Великобритании создали препарат, который вызывает чувство сытости

|| События Реклама
Ученые из Великобритании создали препарат, который вызывает чувство сытости

Как передает Русская служба BBC, британские ученые создали препарат, при приеме которого у людей возникает чувство сытости.

В основе препарата находится пропионовая кислота, которая вызывает чувство сытости и в обычных условиях выделяется при расщеплении клетчатки в кишечнике. Как утверждают специалисты, при регулярном приеме препарата возможно стабилизировать собственный вес.

Руководитель исследования профессор Гэри Фрост из Имперского колледжа Лондона, рассказал: «Мы знаем, что взрослые в среднем прибавляют в весе каждый год от 0,3 кг до 0,8 кг, и существует реальная потребность в новой стратегии по борьбе с таким положением вещей». «Такие молекулы, как пропионат, стимулируют высвобождение гормонов кишечника, контролирующих аппетит. Однако для достижения сильного эффекта нужно съедать огромное количество клетчатки», — добавил он.

По словам исследователей из Имперского колледжа (Лондон) и университета Глазго, пока препарат имеет очень неприятный вкус, но они упорно работают над тем, чтобы его вкус стал приемлемым и его можно было добавлять в хлеб и фруктовые коктейли.

В исследовании принимали участие 20 добровольцев, половина из которых принимала инулин (органическое вещество из группы полисахаридов, с помощью которого пропионовая кислота поступает в организм) в чистом виде, а другая половина получала инулин в качестве пищевой добавки в комплексе с пропионатом. Таким образом, выяснилось, что вторая половина добровольцев съели на 14% меньше, чем первая. Инулин в комплексе с пропионатом позволил замедлить появление лишнего веса у второй группы наблюдателей.

По материалам: Today.kz, BBC.co.uk, Medvesti.com



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот