Ученые: медузы заменят рыбу в рационе человека в будущем

Новости

Ученые: медузы заменят рыбу в рационе человека в будущем

|| События Реклама
Ученые: медузы заменят рыбу в рационе человека в будущем
Ученые из Университета Квинсленда (University of Queensland) в Австралии пришли к выводу, что в целях защиты исчезающих видов рыб в рацион человека следует добавить медуз.
Австралийские ученые проанализировали популяции рыб во всем мире. В результате оказалось, что 92 вида морских обитателей находятся под угрозой исчезновения, а 11 видов – уже на грани вымирания, пишет The Independent.
«Это может означать, что различные виды рыб, скаты и треска, которых австралийцы обычно заказывают в местных заведениях или покупают в рыбных магазинах, могут оказаться под угрозой исчезновения», – говорит Лесли Роберсон (Leslie Roberson), один из авторов исследования, аспирантка Центра биоразнообразии и охраны природы при университете.
Морепродукты, подаваемые в Австралии, «не настолько экологически устойчивы, как того хотелось бы потребителям». Это «определенно не соответствует многим крупным международным природоохранным соглашениям, которые Австралия подписала для защиты видов рыб и экосистем, находящихся под угрозой», также добавляет Роберсон.
Ученые полагают, что в будущем медузы могли бы стать устойчивой альтернативой рыбе и производным из нее продуктам. «Можно рационально управлять нашим рыбным промыслом и употреблять в пищу те виды, которые способны выживать под давлением рыбного промысла», – полагает аспирантка.
«Мы просто должны заботиться о странно выглядящих морских обитателях – морских огурцах, палтусе, морских собаках – так же, как заботимся о дельфинах», – добавляет Карисса Кляйн (Carissa Klein), еще один автор исследования и старший научный сотрудник Квинслендского университета.
По словам Кляйн, Австралия во всем мире воспринимается как «страна, проводящая эффективную политику сохранения и управления рыбным промыслом» в то время, как «около 75% морепродуктов, которыми питается население, импортируется».
«Импортируя морепродукты из других стран, мы переносим груз социальных и экологических проблем, связанных с рыбным промыслом, в те страны, которые, по всей вероятности, будут иметь меньше возможностей для устойчивого управления их водными территориями», – заключила Кляйн.
Фото: Unsplash/kalvisuals


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот