Ученые: ограничения в еде заставляют чувствовать себя одиноким

Новости

Ученые: ограничения в еде заставляют чувствовать себя одиноким

|| События Реклама
Ученые: ограничения в еде заставляют чувствовать себя одиноким
Новое исследование Карнеллского университета (Cornell University) показало, что люди, питающиеся ограниченно из-за аллергии, проблем со здоровьем или религиозных и культурных норм, чаще чувствуют себя одинокими, когда они не могут съесть то, что едят другие.
«Несмотря на физическое присутствие с другими людьми, люди, ограниченные в питании, чувствуют себя покинутыми, потому что они не могут стать частью полноценного потребления пищи», – говорит ведущий автор исследования Кейтлин Вулли (Kaitlin Woolley), доцент кафедры маркетинга в Высшей школе менеджмента имени Сэмюэля Кертиса Джонсона (Samuel Curtis Johnson Graduate School of Management).
В ходе семи исследований и экспериментов ученые обнаружили, что пищевые ограничения приводят к чувству одиночества как у детей, так и у взрослых, пишет EurekAlert!.
В одном из экспериментов исследователи опросили участников празднования еврейской Пасхи. Оказалось, что, когда во время праздника все вспоминают, как делали закваску (для халы – Прим. Ред.), люди с ограничениями в еде начинают чувствовать себя одинокими еще сильнее. В то же время, если объединить людей с ограничениями в одну, свою собственную группу, они начнут ощущать более сильную связь между собой.
Связь с едой – это по своей сути социальный опыт, отмечает Вулли. Ее слова также подтверждает предыдущее исследование, в котором она обнаружила, что незнакомцы чувствовали себя более связанными между собой, когда они ели одну и ту же пищу, а потребление пищи из одной тарелки и вовсе заставляло их становиться более дружелюбными друг к другу.
Когда люди ограничены в обмене едой, они страдают от «беспокойства о еде», поясняет Вулли. Они беспокоятся о том, что они не могут есть ту или иную пищу, а из-за этого их могут осудить другие.
Такие опасения порождают степень одиночества, эквивалентную той, о которой говорят малообеспеченные или неженатые взрослые люди. В то же время одиночество от ограничений в еде психологически более сильное, нежели то, которое испытывают школьники, не являющиеся носителями английского языка.
Люди, которые питались ограниченно, на 19% чаще сообщали, что чувствуют себя покинутыми. Причем это не зависело от того, насколько сильными были эти пищевые ограничения.
В совокупности до 30% участников исследования подтвердили, что вынужденно питаются ограниченно – к примеру, это были люди, придерживающиеся безглютенового, вегетарианского и веганского рациона.
Как считает Вулли, ограничения в питании и растущее от этого одиночество «могут быть связаны с эпидемиями». Однако этот вывод требует дальнейших исследований.
«Я не думаю, что люди в полной мере осознают данную проблему, и это влияет на способность людей общаться друг с другом посредством пищи», – резюмирует автор работы.
Фото: vancouversun.com


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот