Ученые: Поколение Z отказалось от мяса из пробирки

Новости

Ученые: Поколение Z отказалось от мяса из пробирки

|| События Реклама
Ученые: Поколение Z отказалось от мяса из пробирки
Несмотря на заботу об окружающей среде и беспокойство за состояние животных, 72% представителей поколения Z оказались не готовы есть мясо, выращенное в лабораториях, таковы данные нового исследования Сиднейского университета (University of Sydney) и Университета Кертина (Curtin University).
В то же время 41% заявили, что мясо, изготовленное в лабораторных условиях путем скрещивания клеток животных, имеет шансы стать более популярным продуктом в связи с необходимостью перехода на более рациональное питание.
«Наше исследование показало, что поколение Z – люди в возрасте от 18 до 25 лет – обеспокоены состоянием окружающей среды и благополучием животных, но большинство из них не готовы употреблять в пищу искусственно выращенное мясо и смотрят на него с отвращением», – прокомментировала ведущий автор исследования, Диана Богуева (Diana Bogueva) из Школы химической и биомолекулярной инженерии Сиднейского университета (Sydney's University of Sydney's School of Chemical and Biomolecular Engineering).
59% респондентов были встревожены воздействием традиционного животноводства на окружающую среду, однако многие из них не знали, что это за воздействие, и как с ним связано истощение природных ресурсов, пишет EurekAlert!.
«Мясо, выращенное на основе животных клеток, и другие мясные альтернативы важны, так как они могут помочь сократить выбросы парниковых газов и привести к улучшению условий содержания животных. Однако, если искусственное мясо должно заменить настоящее, оно должно быть эмоционально и интеллектуально привлекательным для потребителей поколения Z», – добавляет Диана Богуева.
Возможно, такой скептицизм со стороны зумеров связан с тем, что мясо из пробирки отличается не самым привлекательным видом, в то же время гораздо важнее его экологические и другие преимущества, также говорит научная сотрудница.
Фактически многие участники опроса разделились на две группы. Те, которые оказались «против», сказали, что лабораторное мясо – это «еще одна головная боль, о которой должно беспокоиться наше поколение». Также противников такого вида мяса смущают истинные мотивы ученых, которые занимаются разработкой искусственного мяса.
Сторонники альтернативной мясной промышленности заявили, что такое мясо – это «деньги продвинутых изобретателей, вложенные в благое дело».
Некоторые молодые люди сказали, что лучше вовсе откажутся от мяса и будут налегать на фрукты и овощи – таких было 11%.
35% согласились есть мясо, но то, которое сделано на основе растительных ингредиентов. 28% сказали, что готовы есть лабораторное мясо, если технология его производства будет освоена в полной мере. 9% одобрили идею с переходом на насекомых в качестве более эко-устойчивой замены традиционного животного белка.
Опрос был проведен среди 227 случайно отобранных добровольцев – жителей Австралии в возрасте 18-25 лет. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Nutrition.
Фото: Unspalsh/LikeMeat


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот