Ученые придумали делать хлеб из хмеля

Новости

Ученые придумали делать хлеб из хмеля

|| События Реклама
Ученые придумали делать хлеб из хмеля

Российские ученые из Мичуринского аграрного и Тамбовского технического университетов разработали новую технологию производства закваски для хлеба на основе хмельных шишек и тыквенного порошка. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Заменить традиционную дрожжевую закваску для хлеба специалисты решили, так как пришли к выводу, что она вредна для здоровья. В частности, дрожжи, которые при выпечке не уничтожаются, при попадании в организм приводят к образованию сгустков песка и камней в желчном пузыре, печени и поджелудочной железе.

Разработанная хмельная закваска, в свою очередь, является абсолютно безопасной и даже полезной. Например, шишки хмеля обладают противовоспалительными свойствами и ускоряют метаболизм, а тыквенный порошок помогает выводить токсины и шлаки.

Готовится такая закваска следующим образом: шишки заливаются водой, увариваются до уменьшения объема в два раза, затем отвар процеживают, охлаждают, перемешивают с мукой и сахаром, а потом отправляют в теплое место на двое суток. В самом конце жидкая закваска смешивается с отрубями и сушится.

По словам ученых, хлеб, приготовленный на этой закваске, более вкусный и пористый.

Фото: Pixabay/Romi



Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот