Как не переесть в Новый год. Мнение ученых

Новости

Как не переесть в Новый год. Мнение ученых

|| События Реклама
Как не переесть в Новый год. Мнение ученых
Рождество, Новый год и другие праздники тесно сопряжены с обильным потреблением пищи и алкоголя. Мы составили краткий дайджест научных исследований о том, как не переесть в праздники и не набрать лишний вес.
Чтобы понимать, как нейтрализовать последствия переедания и набора веса, нужно знать, по каким причинам это происходит.
5 причин переедания:
1. Во время продолжительных праздников люди длительное время потребляют много пищи и ведут преимущественно сидячий образ жизни. Только в Рождество (или Новый год – Прим. Ред.) количество съеденных калорий может достигать 6 000 – что втрое превышает рекомендуемую суточную норму для взрослого человека;
2. Потребление большого количества разнообразных продуктов питания, которые часто отличаются высокой энергетической ценностью;
3. Частое употребление спиртных напитков;
4. Большие размеры порций;
5. Слишком размеренное и долговременное потребление пищи в кругу семьи и друзей.

Самоконтроль и физическая активность
В 2017-2018 гг. исследователи решили проверить, могут ли – поощрения регулярного самоконтроля, советы по поддержанию стабильного веса, информация о соотношении потребляемых калорий с физической активностью – помочь в борьбе с набором лишней массы во время праздников. Эксперимент был проведен в ходе независимого исследования «Эффективность кратковременного поведенческого вмешательства для предотвращения набора веса в период рождественских каникул» 2017-2018 гг. (Effectiveness of a brief behavioural intervention to prevent weight gain over the Christmas holiday period) при поддержке Бирмингемского медико-биологического исследовательского центра Национального института исследований в области здравоохранения (National Institute for Health Research (NIHR) Birmingham Biomedical Research Centre at the University Hospitals Birmingham NHS Foundation Trust and the NIHR Leicester Biomedical Research Centre).
В качестве участников выбрали людей от 18 лет и старше с индексом массы тела (ИМТ) от 20 и больше. Более 200 испытуемых разделили на две равные группы: первой рассказали о методах поведенческого вмешательства в потребление пищи (самоконтроль, поощрение и т.д.), второй вручили брошюру с советами о здоровом образе жизни.
Цель эксперимента была – проверить, что именно поможет участникам не набрать за новогодние праздники более 0,5 кг от исходного веса.
Первичная оценка результатов была проведена в ноябре и декабре, а финальная оценка в январе и феврале (спустя 4-8 недель после первичной).
В результате оказалось, что именно краткосрочное поведенческое вмешательство – регулярное взвешивание, советы по контролю веса, информация о соотношении физической активности и количестве потребляемых калорий – помогло предотвратить набор веса.

Разнообразие пищи – это хорошо, но не для желудка
Если человек видит много разнообразной еды, то это автоматически приводит к перееданию, обнаружили исследователи кафедры экспериментальной психологии Оксфордского университета (University of Oxford, Department of Experimental Psychology South Parks Road) в ходе эксперимента в 1980 году.
Ученые решили сравнить, сколько испытуемые будут есть, если перед ними будет много разнообразной еды, и сколько, если, наоборот, перед ними будет много однообразной еды.
Участники эксперимента ели на треть больше, когда им предлагали бутерброды с четырьмя разными начинками, чем, когда им предлагали только одну начинку. То же самое оказалось и в случае с другими продуктами. К примеру, когда испытуемым предложили йогурт с разной текстурой, ароматами и вкусами – лесной орех, черная смородина, апельсин – то они в совокупности съели значительно больше. При этом, когда предлагали йогурт только одного вкуса (даже самого любимого для конкретного участника – Прим. Ред.), они съедали меньше. Однако, когда людям дали одинаковые йогурты, которые отличались только ароматами – клубничным, малиновым и вишневым – то никакого повышенного употребления зафиксировано не было.
В итоге британские ученые заключили, что последовательное представление разнообразной пищи во время обеда, увеличивает вероятность переедания. Поэтому, если вы хотите себя обезопасить, выбирайте более одинарную и однообразную пищу хотя бы по одному критерию – например, по цвету.
Фото: Pixabay/anrita1705healthymealssupreme.com, favot.ru


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот