Ученые: чтобы долго жить, нужно есть сою

Новости

Ученые: чтобы долго жить, нужно есть сою

|| События Реклама
Ученые: чтобы долго жить, нужно есть сою
Японские ученые в течение 15 лет наблюдали за здоровьем добровольцев и обнаружили, что употребление в пищу ферментированных соевых продуктов на 10% снижает риск смерти.
С 2005 года по сегодняшний день ученые наблюдали за рационом питания и состоянием здоровья 92 тыс. добровольцев, включая японских мужчин и женщин в возрасте от 45 до 74 лет.
Соя богата белком, клетчаткой, ненасыщенными жирами и изофлавоноидами. Ранее было известно, что некоторые компоненты соевых продуктов при поступлении в человеческий организм благоприятно воздействуют на метаболические процессы и снижают риск развития ожирения. Употребление в пищу соевых продуктов в последнее время растет – как среди веганов и вегетарианцев, так и среди тех, кто придерживается традиционного режима питания.
Японские исследователи решили изучить, существует ли взаимосвязь между употреблением ферментированных соевых продуктов и длительностью жизни.
Оказалось, что те, кто часто ел мисо, темпе (вареные не до готовности соевые бобы с уксусом и закваской, подаются в брикетах – Прим. Ред.), натто (липкое блюдо из ферментированных соевых бобов – Прим. Ред.), жили дольше других участников эксперимента.
Более детальный анализ данных показал, что вероятность смерти среди мужчин, которые съедают в день не менее 50,2 г ферментированной сои, снижается на 10% по сравнению с теми, кто ел сои гораздо меньше. Что касается женщин, то для них достаточным количеством оказалось 46,6 г сои в день.
В то же время даже 26,2 г соевых продуктов ежедневно способны снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 24% у мужчин и на 21% у женщин.
Авторы научного эксперимента связывают чудодейственные свойства сои с тем, что в ней содержится много волокон и калия.
Чтобы назвать сою источником долголетия наверняка, ученые планируют проводить дополнительные исследования.
Тем не менее, соавтор исследования доктор Нори Савада (Norie Sawada) из Национального онкологического центра Японии (National Cancer Centre) рекомендует употреблять ферментированную сою в пищу, чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смерти в США.
Исследование было опубликовано в Британском медицинском журнале (British Medical Journal).
Фото: Goodfon/Janette


Отзывы

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот